поиск
×
Казахстан

Лобби нефтяников, кредитный бум, чиновники: кто виноват в девальвации тенге

Почему тенге за 30 лет подорожал в 100 раз?

Назира Аидарбек
15 ноября 2023 года в 08:09

Лобби нефтяников, кредитный бум, чиновники: кто виноват в девальвации тенге
Коллаж: Голос народа

Ровно 30 лет назад, 15 ноября, впервые в обращение введена казахстанская национальная валюта, которая стала символом экономической независимости страны. Доктор экономических наук Бейсенбек Зиябеков, который в 1993 году являлся заместителем председателя Национального банка РК, рассказал корреспонденту «Голоса народа» об истории, взлетах и падениях тенге.

Для чего Казахстану была нужна своя валюта?

Необходимость введения тенге возникла в 1993 году в связи с переходом России на собственную валюту.

«Они нам поставили условие, что, если хотите от нас получать новые рубли, то эти деньги вы должны оформить как внешний долг. Следовательно, в переводе на обычный язык, это означает «ребята, либо уходите от нас, либо вы будете работать по нашим правилам и вы опять воссоединитесь по части экономики с нами». Необходимость в национальной валюте, прежде всего, возникла, чтобы показать, что мы хотим суверенитета, независимости», — объясняет Бейсенбек Зиябеков.

При этом экс-председатель Нацбанка вспоминает, что условия и возможности для введения собственной валюты в то время оказались не совсем удачными, так как в Казахстане еще не было достаточного золотовалютного резерва.

Один доллар за 5 тенге, почему так дешево?

4,69 тенге за один доллар – первый курс национальной валюты, который продержался совсем недолго. В декабре 1993 года он уже перевалил за отметку в 5 тенге. Через несколько месяцев тенге обесценился уже до 35 тенге за доллар.

«До 15 ноября тенге в обращении не было. Подсчитать валютный курс невзведённой валюты было весьма сложным. У нас абсолютно не было тогда никаких аналитических, статистических материалов о том, какую сумму по паритету покупательной способности должна составить новая валюта. Введение валюты по курсу 1 доллар равен 5 тенге – это чисто технический вопрос. Кто может сказать, сколько курс валюты, которая еще не работала? Я предполагаю, что курс технически зависел от экономического состояния того времени», — рассуждает эксперт.

Первая крупнейшая девальвация тенге случилась в 1999 году. Если ранее тенге обесценивался постепенно, то в этот раз падение оказалось резким и ощутимым для всех казахстанцев. По воспоминаниям Зиябекова, тогда цена за доллар резко возросла с 70 до 160 тенге за один доллар. Однако через некоторое время казахская валюта частично реабилитировалась, поднявшись до отметки 120-тенге.

Почему тенге обесценился в 100 раз за 30 лет?

«Прежде всего, это зависимость от нефтегазового сектора. В мире падают цены на нефть – наши начинают девальвировать. В моем личном понимании, у нас в основном внутренние проблемы. Это неразвитость реального сектора экономики, развал сельского хозяйства и отсутствие дисциплины, ответственности и компетентности.

Почему я применяю такие жесткие слова? Касательно дисциплины, мы запустили понятие финансовой дисциплины. В основном мы за эти годы строили административные здания, такие как Экспо, каждому чиновнику новые здания стеклянные. Но эти же чиновники ничего не производят! Если бы они сидели каждый день и, хотя бы, вязали носки, тогда тенге был более устойчивый. А от простого строительства административных зданий идет только инфляция и обесценивание», — поделился мнением экономист.

В качестве примера экономист вспомнил советское время, когда строительство новых административных зданий было под запретом, так как они не приносят материального дохода.

«Основная причина девальвации тенге – зависимость от импорта, абсолютно мы ничего не производим. Рост цен на импортные продукты приводит к росту цен в Казахстане и, как результат, девальвации валюты», — говорит спикер.

Еще одной причиной стремительного падения тенге на регулярной основе эксперт назвал «не совсем адекватную кредитную политику» или кредитный бум.

«В конце 90-х наши банки занимали огромные деньги у западных банков, конвертировали в тенге и выдавали. Каждая остановка превратилась в отделение банка. Человек безработный в ауле, но во дворе два б/у японских автомобиля. Мы плохо проводили кредитную политику государства, а все эти кредиты нашей власти нужно было направлять на строительство производственных объектов, тогда бы тенге был бы более устойчивым», — считает Бейсенбек Зиябеков.

На падении тенге выигрывают экспортеры сырья, а народ страдает

Бейсенбек Зиябеков объясняет, что курс тенге напрямую зависит от цен на нефть. Таким образом на рынок валюты влияет именно нефтяное лобби.

«Когда падает цена на нефть, то выручка тоже падает. Они часть выручки же продают на рынке в Казахстане, поэтому их не устраивает низкая цена за тенге. Следовательно, они хотят мировое падение цен исправить за счет девальвации. Выгодна девальвация экспортерам нефти. Они в правительстве продвигают этот вопрос и допускают девальвацию. Нефтяники выигрывают, а народ страдает», — высказался экономист.

Зарабатывают в Казахстане, а тратят за рубежом

Вместе с тем, среди причин падения курса тенге, эксперт назвал отток активов, заработанных внутри страны, за границу.

«Сейчас все покупают недвижимость за рубежом. Деньги, заработанные в Казахстане, не работают для Казахстана. Если бы эта валюта поступала бы в Казахстан, то один доллар, наверняка, стоил бы у нас 300 тенге», — рассуждает спикер.

Бейсенбек Зиябеков также считает, что возврат незаконно вывезенных активов из за рубежа в Казахстан сможет стабилизировать курс тенге. 

Новости партнеров

Вам будет интересно