поиск
×
Казахстан

Карима Масимова привезли в СИЗО Астаны

КНБ проводит новые досудебные расследования

Сая Тауекелова
14 ноября 2023 года в 13:51

Карима Масимова привезли в СИЗО Астаны
Фото: Tengrinews/Турар Казангапов

В отношении экс-председателя КНБ Карима Масимова проводятся новые досудебные расследования, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

«Сообщаем, что в отношении К. Масимова КНБ продолжается досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 218 «Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем» и 366 «Получение взятки в особо крупном размере» УК РК», — сообщили в КНБ РК.

В ведомстве отметили, что согласно части 3 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный Карим Масимов с санкции прокуратуры оставлен в СИЗО КНБ города Астаны для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.

Напомним, 6 января 2022 года КНБ Казахстана начал досудебное расследование по факту государственной измены. Были задержаны и водворены в следственный изолятор Карим Масимов и несколько его заместителей.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 24 апреля 2023 года Масимов К. и Садыкулов А. осуждены к 18 и 16 годам лишения свободы, Ергожин Д. ‒ к 15 годам, Осипов М. осужден на 3 года.

Также экс-председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов и его бывшие заместители Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин официально отнесены к спонсорам терроризма.

Новости партнеров

Вам будет интересно