поиск
×
Казахстан

Обязаны ли врачи скорой помощи надевать бахилы при вызове на дом?

Юрист Сабина Ахметова раскрывает ответ на этот вопрос

Бахытгуль Джакупова
18 ноября 2023 года в 15:18

Обязаны ли врачи скорой помощи надевать бахилы при вызове на дом?
Голос народа

В социальной сети TikTok появилось видео, на котором юрист Сабина Ахметова раскрывает вопрос: обязаны ли сотрудники скорой помощи, обслуживая вызов на дом, надевать бахилы, передает «Голос народа».

Как сообщает юрист, согласно официальной информации от министерства здравоохранения Казахстана, врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы при вызове на дом.

«С учетом санитарных норм и прав пациентов, нормативно-правовых актов, которые бы обязывали врачей скорой помощи надевать бахилы, не предусмотрено», - говорит Ахметова.

Она отмечает, что также стоит учитывать, что врачи скорой помощи работают в экстренных ситуациях, и первоочередной для них является оказание скорой медицинской помощи, а не забота о чистоте пола.

В комментариях под видео казахстанцы разделились на два лагеря. Одни считают, что это неправильно, и грязная обувь может быть источником различных заболеваний:

«Значит, должны пересмотреть закон. Приехали, диагностировали ангину, допустим, а с обувью корь принесли».

«Заносить плевки и заразу, несущую обувью, и где санитарные нормы? Как будто сложно их надеть».

Другие комментаторы считают, что когда человек болен, ему нет разницы до чистоты пола, и врачи должны оперативно оказать помощь больному:

«Мне плевать, насколько у них грязная обувь, главное, чтобы они вовремя приехали и, если надо, спасли жизнь».

«Больному в экстренной ситуации все равно на бахилы и ковры, а если больной не так уж и болен, то он более принципиально относится к бахилам».

«В некоторых случаях каждая секунда дорога. Жизнь близких на весах, и чистый пол важен».

Новости партнеров

Вам будет интересно