поиск
×
Общество

Аким ЗКО объяснил, почему не подал в отставку после коррупционного скандала

Он заявил, что руководил регионом лишь два месяца на тот момент

Ясмин Азарова
14 ноября 2023 года в 12:49

Аким ЗКО объяснил, почему не подал в отставку после коррупционного скандала
Фото: gov.kz

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев объяснил, почему не ушел в отставку после того, как его заместитель был осужден за взятку, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций акима ЗКО спросили, почему после того, как вступил в законную силу приговор в отношении первого заместителя акима Западно-Казахстанской области Ержана Балтаева, он не подал в отставку.

«Мой заместитель Ержан Балтаев с превышением полномочий, по обвинению в коррупции был задержан. По закону о государственной службе мы создали комиссию. Он признал превышение служебных полномочий и подал заявление в отставку. Однако, в законе пункт, по которому руководитель уходит с занимаемой должности в случае, если свыше трех месяцев занимает пост. На момент происшествия я на посту акима был только два месяца», - ответил глава региона.

Нариман Турегалиев отметил, что совместно с соответствующим департаментом была разработана дорожная карта по борьбе с коррупцией во избежание таких ситуации в будущем.

Напомним, что в августе этого года за превышение служебных полномочий заместитель акима Западно-Казахстанской области Ержан Балтаев был приговорен к штрафу в 8,6 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно