поиск
×
Общество

До 300 тысяч тенге вымогали у жителей области Улытау за подключение к газу

Начато досудебное расследование

Сая Тауекелова
14 ноября 2023 года в 09:40

До 300 тысяч тенге вымогали у жителей области Улытау за подключение к газу
фото: Голос народа

Агентство по финансовому мониторингу начало досудебное расследование о вымогательстве вознаграждения за подключение к газу в области Улытау, передает «Голос народа».

«Незаконные денежные вознаграждения в размере от 70 до 300 тысяч тенге вымогали у граждан и хозяйствующих субъектов руководитель и главный специалист Жезказганского филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Эти средства они получали за положительное (беспрепятственное) разрешение вопросов по подключению газа и ускоренное получение техусловий», - сообщил официальный представитель АФМ Алибек Абдилов.

Проблема в сфере газификации на территории области установлена в результате мониторинга социальных сетей и проведенного Департаментом АФМ по области Улытау анализа. По результатам проведенных оперативных мероприятий, при координации прокуратуры области, зарегистрировано досудебное расследование.

В отношении указанных лиц избрана мера пресечения «Содержание под стражей». Расследование продолжается, иная информация в соответствии со ст.201 УПК РК разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно