поиск
×
Общество

20 бесхозных квартир и домов незаконно переоформили в Жамбылской области

Ведется расследование

Сая Тауекелова
14 ноября 2023 года в 09:10

20 бесхозных квартир и домов незаконно переоформили в Жамбылской области
фото: Голос народа

Cхемы незаконного приобретения права собственности на 20 объектов недвижимости стоимостью более 300 млн тенге выявили прокуроры в Жамбылской области, передает «Голос народа».

«Злоумышленники выявляли в городе Тараз бесхозные квартиры и дома, владельцы которых умерли или переехали в другое государство, и путем подделок правоустанавливающих документов, завладевали ими для личной выгоды в целях продажи другим лицам», - сообщили в надзорном органе.    

Преступники предоставляли суду фальшивые документы: судебные решения и незаконные нотариальные договора.

Прокуратура по фактам незаконного завладения квартирами зарегистрировала 6 уголовных дел по ст.190 ч.3 УК РК (Мошенничество).

«Следует отметить, что в силу отсутствия собственников (наследников по завещанию и по закону), согласно требованиям Гражданского кодекса, указанные объекты подлежали признанию судом по искам акимата бесхозяйными, выморочными и обращению в коммунальную собственность», - отметили в прокуратуре.

В прошлом году по 3 из 20 объектов осужден к 5 годам лишения свободы один фигурант.

В текущем году приговором суда №2 г.Тараз двое лиц осуждены к ограничению свободы на срок от 2 до 4 лет за хищение 2 квартир.

Приговор суда не вступил в законную силу.  

По остальным 15 объектам недвижимого имущества проводится досудебное расследование.

«В настоящее время по представлению прокуратуры области местными исполнительными органами применяются меры по возврату в доход государства обозначенного имущества», - отметили в ведомстве. 

Новости партнеров

Вам будет интересно