поиск
×
Общество

За гибель 14 сотрудников «Семей орманы» судят двоих

В Абайской области начался суд по делу о лесном пожаре

Жанар Сапарова
14 ноября 2023 года в 00:16

За гибель 14 сотрудников «Семей орманы» судят двоих
Кадр с видео

На скамье подсудимых в суде по делу о купном пожаре в области Абай двое сотрудников государственного природного резервата «Семей орманы». Им грозит колония за нарушение требований пожарной безопасности, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Участники судебного разбирательства начали прибывать за полчаса до начала. Приехало столько родственников погибших, что потребовались дополнительные места. Некоторые потерпевшие говорят, что ответственных за сложившуюся ситуацию было немало – от местных исполнительных органов до глав министерств.

«Чтоб наказали всех виновных. Не только два человека. Всех виновных пусть наказывают, всех виновных, чтобы справедливо было. Это мой сын. Это мое все. Это моя жизнь. Это мое сердце. Я все потеряла. Они отправляли на пожар и не защитили. Никто не защищал их там. Никто не защищал их. Они кинули в огонь. Они с Жиенбаевой зашли туда, чтобы спасать», ‒говорит Дамели Байбазарова.

Крупнейший лесной пожар вспыхнул 8 июня на территории природного резервата «Семей орманы». Он унес жизни 14 человек, которые пытались потушить огонь. Иван Пузырев потерял на пожаре сразу двух членов семьи – брата Николая и племянника Сергея. Брат – водитель пожарной машины. Его сын работал лесным пожарным.

«У меня погибли брат и племянник. Они проживали со мной вместе. Полжизни они со мной. Я хочу сказать, потерял я их. Я хочу, чтобы было справедливо. Пусть ответят все по закону, кто виновен в этом, в этой гибели. Сделали облет. Расстояние от пожара – идет верховой – 15 километров. Зачем туда было, какой смысл их туда уже в ночь отправлять? Зачем? Вот это непонятно», ‒ говорит мужчина.

На скамье подсудимых их коллеги – бывшие руководители резервата «Семей орманы» и его филиала. На суде они запретили показывать их лица, так как надеются на оправдание. В ходе заседания у защиты возникли вопросы по материалам дела. И по ходатайству адвоката одного из подсудимых суд все-таки перенесли.

Заседание суд отложил на 27 ноября. При этом досудебное расследование по факту бездействия чиновников и служб, которые вовремя не остановили пожар, еще продолжается.

Новости партнеров

Вам будет интересно