поиск
×
Общество

Очередникам хотят построить жилье на месте бывшего мусорного полигона в ЗКО

Власти уже даже провели водопровод и готовы выдавать по 10 соток очередникам

Жанар Сапарова
13 ноября 2023 года в 21:59

Очередникам хотят построить жилье на месте бывшего мусорного полигона в ЗКО
Кадр с видео

Земли бывшего мусорного полигона отвели под строительство жилья в Западно-Казахстанской области, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Поселок на 300 семей находится в 50 километрах от Уральска. Здесь в 2019 году разработали проектно-сметную документацию, чтобы выдавать участки с инфраструктурой желающим построить дом.

«Они провели эту воду через мусорку, здесь лежит хороший полигон со времен колхоза Амангельды. Здесь было 6-7 баз, весь навоз сюда вываливался. Вот теперь решили здесь провести воду, газ, свет. И выдать населению участки. Но сюда никто не придет, в поселке у нас говорят – здесь участки не будем брать!» ‒ говорит местный житель Губайдолла Кузембаев.

Еще больше людей тревожит, что рядом когда-то находился скотомогильник. Люди опасаются, что при землеройных работах не распространятся старые инфекции.

Но чиновники считают, что 500 метров между новым жильем и бывшим скотомогильником ‒ вполне приемлемое расстояние. Мусор разровняли тракторами. По будущим улицам провели воду, с выводом к каждому участку. На все эти работы ушло около 200 млн тенге.

«В данный момент полигон закрыт у нас, на следующий год, планируем перенести это на другое место, так как здесь запрещается у нас. На следующий год думаем полностью очистить здесь место», ‒прокомментировал главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Теректинского района Мурат Султангалиев.

Чтобы перенести мусорный полигон в другое место, власти района готовы потратить еще 20 млн тенге. Узнав о недовольстве сельчан, чиновники скорректировали планы и перенесли участки под ИЖС на несколько сот метров от полигона. Уверяют, что уже проложенные трубы пригодятся под теплицы или другие объекты бизнеса.

Новости партнеров

Вам будет интересно