поиск
×
Казахстан

Казахстанские грузоперевозчики выступают против нововведений на границе с Россией

Инициативу приняли негативно

Алина Мороз
14 ноября 2023 года в 14:49

Казахстанские грузоперевозчики выступают против нововведений на границе с Россией
Коллаж "Голос народа"

С 1 ноября в Северо-Казахстанской области начал действовать пилотный проект электронной очереди для пересечения границы. Водители получают возможность забронировать место через приложение «CarGoRuqsat», передает «Голос народа».

Однако, нововведение сразу вызвало волну возмущений от лица водителей грузовых машин. Они начали распространять видео с жалобами в соцсетях, чтобы быть услышанными.

«Мы грузоперевозчики Акжарского, Уалихановского, Тайыншинского района Северо-Казахстанской области обеспокоены ситуацией на границе с РФ, в частности на посту «Бидаик», где установлена система платной электронной очереди», - начинают свое обращение мужчины.

Они жалуются на потраченное время, отсутствие нужды и условий для реализации такого нововведения.

«Это крайне негативно влияет на простых индивидуальных предпринимателей, чьи доходы напрямую зависят от грузоперевозок в соседние страны. От точки погрузки до точки выгрузки отсутствует покрытие сети. Нет связи и интернета. Водители не могут занимать очередь. Система не адаптирована под реалии, как следствие создаются громадные очереди. Наш пост не международный, он двухсторонний. До введения электронной очереди скоплений не было», - делятся водители.

Грузоперевозчики также отмечают, что есть и более важные проблемы, на которые стоит обратить внимание.

«Других вариантов заработка у нас нет. У всех семьи, кредиты. Горят сроки, срываются контракты. При этом не создается никаких условий: ни дорог, ни инфраструктуры», - делятся они.

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в пресс-службу министерства финансов. Сотрудники утверждают, что бронирование очереди в рамках пилотного проекта осуществляется на безвозмездной основе и отмечает наличие необходимых условий. Тем самым опровергая факт отсутствия интернета на границе.

«Пункт пропуска «Бидаик» обеспечен мобильным интернетом, работниками оказывается необходимая консультационная и техническая помощь, в том числе, при отсутствии связи у водителей, наличии вопросов при бронировании электронной очереди и др. Кроме того, перевозчики имеют возможность бронирования очереди до начала перевозки в зоне покрытия бесперебойной интернет-связью. В целях дополнительных консультаций, 13 ноября запланировано совещание на площадке акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области, 14 ноября – в Региональной палате предпринимателей «Атамекен». В целом, пункт пропуска «Бидаик» функционирует в штатном режиме, скоплений грузовых автомашин не наблюдается», - отметили в пресс-службе.

Станет ли пилотный проект частью нашей повседневной жизни – пока неизвестно. Редакция «Голос народа» будет следить за его реализацией.

Новости партнеров

Вам будет интересно