поиск
×
Казахстан

Газ, тепло, клоака или потоп? За что могли арестовать главу столичного управления ЖКХ

Буквально накануне зимы управление опубликовало заявку на откачку ливневки

Эльдар Аланов
13 ноября 2023 года в 19:01

Газ, тепло, клоака или потоп? За что могли арестовать главу столичного управления ЖКХ
Коллаж: Голос народа

Сегодня стало известно, что под стражу взят Марсель Узаков, глава одного из самых влиятельных и самых скандальных управлений столицы – управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города. Именно это управление ведает газификацией, водоснабжением и водоотведением, теплом и электроэнергией города. Пока Антикор не рассказал за что именно «взяли» чиновника, поэтому «Голос народа» решил просто посмотреть последние закупки УТЭК города – может быть среди них есть и та, которая довела Марселя Узакова до санкции на арест.

Хозяйство, за которое отвечает УТЭК города, настолько важно, что практически все закупки ведомства исчисляются миллионами, исключение – канцелярия для собственных нужд.

Но некоторые закупки сразу же вызывают недоумение.

К примеру, 27 октября 2023 года управление решило закупить услуги по очистке ливневой канализации на 1,6 млрд тенге.

Дело, безусловно, важное для города: любой, кто бывал в Астане после ливня подтвердит: город не справляется с дождем.

Правда, в этом году аналогичные закупки уже были: буквально за месяц до этого на 897 млн, до этого в начале лета – на 178,6 млн. тенге. Оба раза победителем конкурса стала подведомственная акимату ГКП на ПХВ «Elorda Eco System».

Конкурс на 1,6 млрд тенге должен завершиться 13 ноября 2023 года, кто будет победителем – интрига.

Но примечательно, что свои обязательства перед акиматом победитель должен будет исполнить до 31 декабря 2023 года. Скажем откровенно – времени на то, чтобы освоить огромную сумму немного.

А если учесть, что в городе уже иногда бывает минусовая температура, а скоро и вовсе зима – задача кажется еще сложнее, ведь основное требование тех спецификации звучит следующим образом:

«Обеспечение бесперебойной работы и технической эксплуатации систем ливневой канализации, а также своевременного отвода и очистки ливневых, паводковых и дренажных вод на территории города Астаны».

Одна из других крупных закупок последнего времени – строительство сетей электроснабжения к VIP-городку «Саранда». Проект многострадальный, это – его очередная корректировка, теперь за то, чтобы дать обитателям элитного коттеджа стабильное электроснабжение без «моргания» приборов выделено более 1,7 млрд. тенге, победителем лота стала строительная компания из Усть-Каменогорска ТОО «НКО».

Впрочем, не все многомиллиардные лоты были в этом году разыграны.

Так, этой весной почему-то были отменены все три лота на продолжение строительства газопровода в Астане.

Как обозначено в заключении камерального контроля Департамента внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султану Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов, «установлены требования, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках».

Простыми словами, аудиторы заподозрили, что чиновники УТЭК решили сделать конкурс для кого-то конкретного. А разыграть планировалось почти 11 млрд на 3 пусковой комплекс газопровода, 6,8 млрд тенге на 2 пусковой комплекс и 8,6 млрд тенге на 1 пусковой комплекс.

И это только первая страница лотов УТЭК!

А есть еще обширная история взаимодействия управления с горожанами.

Так, «Голос народа» совсем недавно писал о том, что жители микрорайона Уркер возмутились началом строительства канализационно-очистных сооружений в 1,5 километрах от их домов и в 500 метрах от Зеленого пояса столицы. Причем мы, как не пытались, не нашли никаких закупок, связанных с данным строительством.

Чуть ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил до конца 2023 года во что бы то ни стало достроить ТЭЦ-3, которая, как следует из заключения Высшей аудиторской палаты, строится с большим отставанием от графика.

Про недовольство горожан работой ливневой канализацией города мы уже говорили.

В интернете полной биографии Марселя Узакова найти не удалось, однако, судя по его упоминаниям в СМИ, в 2019 году он был заместителем директора ТОО «Астана-Тазалык». Тот год тоже запомнился астанчанам: Алтай Кульгинов только приступил к обязанностям главы Астаны, а город столкнулся с небывалыми снегопадами. Но, видимо, работа Марселя Узакова по расчистке улиц тогда всех устроила. Он ушел на должность главы УТЭК Павлодарской области, а с сентября 2022 года – главой УТЭК Астаны.

К слову, как сообщил источник «Голос народа», вместе с Марселем Узаковым задержан как минимум один из его заместителей.

Новости партнеров

Вам будет интересно