поиск
×
Казахстан

Началась эвакуация казахстанцев из сектора Газа - МИД (ВИДЕО)

Первой партией выедут 40 казахстанцев и четверо их детей

Ясмин Азарова
13 ноября 2023 года в 15:58

Началась эвакуация казахстанцев из сектора Газа - МИД (ВИДЕО)
Фото: googleusercontent.com

Началась эвакуация казахстанцев из сектора Газа. Сегодня должны эвакуировать 40 наших соотечественников, а также 4 членов их семей, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что сегодня запланирована эвакуация 40 казахстанцев и 4 членов их семей. В целом через египетский пункт Рафах выйдут 594 иностранных граждан.

«Эвакуация наших соотечественников из сектора Газа началась благодаря скоординированным и конкретным действиям посольств Казахстана в Египте, Иордании и Израиле. Сегодня, 13 ноября, началась эвакуация первой группы из 44 граждан. В эту группу вошли 40 граждан Казахстана и 4 члена их семей-иностранцев. Помимо Казахстана эвакуируются представители 9 стран: Марокко, Иордания, Россия, Испания и Швеция, Нидерланды, Перу, Великобритания, США», - сообщил Смадияров.

Эвакуация осуществляется с контрольно-пропускного пункта Рафах, расположенного между сектором Газа и Египтом. После прохождения КПП граждане Казахстана на автомобиле будут доставлены в Каир и размещены в гостинице. Затем они будут доставлены в Казахстан.

Ранее сообщалось, что в зоне «беспрецедентной» эскалации военного конфликта в Секторе Газа уже около месяца ожидают эвакуации десятки казахстанцев и членов их семей, многие из них укрываются на территориии школ ООН. По разным данным, их число может достигать более 150 человек. В распоряжении редакции «Голос народа» оказались экслюзивные кадры двух школ ООН в Секторе Газа, где на сегодняшний день находятся наши соотечественники.

Новости партнеров

Вам будет интересно