поиск
×
Казахстан

Пункт пропуска на границе Казахстана с Китаем приостановил перемещение физлиц

На пункте пропуска «Бахты» проводят реконструкцию

Ерден Сарсембаев
13 ноября 2023 года в 13:17

Пункт пропуска на границе Казахстана с Китаем приостановил перемещение физлиц
Голос народа

Пропускной пункт «Бахты» в Абайской области приостановил перемещение физических лиц через границу Казахстана и Китая, передает «Голос народа».

Как сообщили в комитете госдоходов, с 10 ноября начал действовать безвизовый режим между государствами, и теперь казахстанцам не нужно долго оформлять документы, если они хотят посетить Китай в личных и деловых целях, а также для лечения сроком до 30 дней.

«В связи с этим ожидается увеличение потока перемещения физических лиц в пунктах пропуска на казахстанско-китайском участке государственной границы», – отметили в КГД.

Между тем на самом пункте пропуска проводят реконструкцию и модернизацию, работы по техническому дооснащению без фактического закрытия.

«В данный период времени пересечение в пункте пропуска «Бахты» осуществляется согласно временной технологической системе, соответственно, при проведении контроля отсутствует возможность обеспечения безопасности физических лиц на время проведения реконструкции», - подчеркнули в ведомстве.

Чтобы обеспечить безопасность граждан с обеих сторон, пункт пропуска «Бахты» в Абайской области и Покиту в Китае до конца реконструкции перемещение граждан приостановлено, подчеркнули в ведомстве.

Организация перемещения физических лиц в соседних пунктах пропуска осуществляется в штатном режиме:

  • «Майкапшагай» (РК) – «Зимунай» (КНР) Восточно-Казахстанской области,
  • «Алаколь» (РК) – «Алашанькоу» (КНР),
  • «Нур жолы» (РК) – «Хоргос» (КНР) области Жетысу,
  • «Калжат» (РК) – «Дулаты» (КНР) Алматинской области.

Ведомство призвало планировать поездки в Китай через указанные пункты пропуска.

Новости партнеров

Вам будет интересно