поиск
×
Общество

В Алматы будут приняты единые стандарты качества образования и проживания студентов

Мадина Ергешова
10 ноября 2023 года в 18:49

В Алматы будут приняты единые стандарты качества образования и проживания студентов
фото акимата Алматы

Согласно поручению акима города Ерболата Досаева, в программе развития Алматы до 2025 года поставлена ​​задача разработать методические рекомендации, направленные на повышение качества образования, проживания и обслуживания студентов, передает «Голос народа».

В данном направлении при поддержке управления молодежной политики городского акимата реализуется проект «Разработка методических рекомендаций по улучшению качества обучения, проживания и обслуживания студентов в учебных заведениях».

Так, 9 ноября в Алматы прошел первый круглый стол по обсуждению промежуточных итогов исследования. В работе круглого стола приняли участие представители неправительственных организации, эксперты, лидеры общественного мнения, депутаты маслихата и проректора вузов. 

По словам депутата маслихата г.Алматы Асии Акановой, данная инициатива впервые в стране реализуется в Алматы. Основная цель – выработка единых методических рекомендаций и утверждение стандартов для 35 университетов мегаполиса.

«К примеру, какие условия должны быть созданы для студента вуза? Каким стандартам должно соответствовать студенческое общежитие? Как создать инклюзивную среду для студентов с ограниченными возможностями? Если результаты проекта окажутся успешными, я считаю, что эту инициативу можно будет реализовать по всей республике. Главное, чтобы руководство вузов было готово к реализации методических рекомендации», - резюмировала депутат.

Следует отметить, что на данный момент фронт-офисом проекта проведены 5 заседаний фокус-групп с участием 40 экспертов, анкетирование среди 60 интервьюеров, а также опрос с участием 500 респондентов. В ближайшее время будут организованы еще 4 круглых стола. На сегодняшний день в рамках проекта поступило более 150 предложений.

Новости партнеров