поиск
×
Мир

Песков назвал глупостью фразу Bloomberg о Казахстане как о «заднем дворе Путина»

Пресс-секретарь президента РФ считает, что подобная публикация является частью информационной войны Запада

Раушан Есенова
12 ноября 2023 года в 14:56

Песков назвал глупостью фразу Bloomberg о Казахстане как о «заднем дворе Путина»
Фото: Sputnik / Валерий Шарифулин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал глупостью и информационной войной формулировку агентства Bloomberg, охарактеризовавшего Казахстан как «задний двор» для российского лидера Владимира Путина. Об этом пишет ТАСС, передает «Голос народа»

«Это все глупость. Это все информационные войны и так далее», ‒ подчеркнул представитель Кремля в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Песков указал, что Казахстан ‒ это суверенная страна, которая развивает сотрудничество по всем возможным азимутам и не делает это в режиме «или с этими, или с этими».

«Это самодостаточная страна. Но наш стратегический союзник. И, руководствуясь этими отношениями продвинутого стратегического партнерства, мы развиваем с Казахстаном наши собственные отношения», ‒ отметил он.

Представитель Кремля заверил, что Москва дорожит этими связями с Астаной.

«Они очень широкие: и взаимные инвестиции, и объем товарооборота ‒ все растет. И культурное взаимодействие, и взаимодействие в области образования ‒ перспективы широчайшие», ‒ перечислил он направления сотрудничества.

«Поэтому мы будем развивать наши отношения. Это именно отношения, которые зиждутся на взаимном уважении, взаимной выгоде и истинном союзничестве, где никто никому ничего не навязывает и не диктует. Это то, что мы отстаиваем», ‒ подытожил Песков.

Фрагмент беседы журналист Павел Зарубин выложил в Telegram-канале.

На этой неделе президент России посещал Казахстан. В первых числах ноября туда приезжал лидер Франции Эмманюэль Макрон. Освещая визит Макрона, агентство Bloomberg в заголовке описало Казахстан как «задний двор Путина».

В Астане раскритиковали подобные формулировки, подчеркнув, что Казахстан ‒ независимое государство.

Новости партнеров

Вам будет интересно