поиск
×
Центральная Азия

За комментарий в соцсетях 19-летнего парня отправили за решетку в Узбекистане

Парень оставил комментарий к видео о семье президента Узбекистана

Раушан Есенова
12 ноября 2023 года в 13:52

За комментарий в соцсетях 19-летнего парня отправили за решетку в Узбекистане
Фото: pixabay.com

Суд приговорил 19-летнего жителя Самаркандской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за оскорбительный комментарий в адрес президента Шавката Мирзиёева в Instagram. Судья также постановил заблокировать профиль подсудимого в этой соцсети, передает «Голос народа» со ссылкой на издание «Газета.uz».

Каттакурганский районный суд по уголовным делам Самаркандской области вынес приговор в отношении жителя района за оскорбительный комментарий к видео о семье президента Узбекистана.

Согласно материалам дела, в начале лета 19-летний парень оставил комментарий о президенте Шавкате Мирзиёеве под видео President family в социальной сети Instagram. Судебная экспертиза выявила в публикации действия, связанные «с оскорблением и дискредитацией» президента.

Подсудимый полностью признал вину и рассказал, что после совета знакомых удалил свой комментарий. Спустя некоторое время он узнал, что против него возбуждено уголовное дело, он добровольно вернулся в Узбекистан 24 августа.

«Он заявил, что не выступает против политики, проводимой Шавкатом Мирзиёевым, а просто из-за своей молодости и непонимания написал оскорбительные слова о президенте», - говорится в решении суда.

Как сообщается, молодой человек раскаялся в содеянном и попросил суд смягчить наказание.

Судья признал его виновным и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Суд также постановил заблокировать страницу подсудимого в Instagram и возложил эту задачу на министерство цифровых технологий.

Как отмечает издание, это первое за многие месяцы решение суда о тюремном сроке за оскорбление президента.

В марте 2021 года Уголовный кодекс Узбекистана дополнен нормой, устанавливающей ответственность за публичное оскорбление или клевету в отношении президента с использованием сетей телекоммуникаций или интернета.

Новости партнеров

Вам будет интересно