поиск
×
Мир

Выяснилось, кто чрезмерно зависим от смартфонов

Ученые провели исследование по всему миру

Татьяна Алтаева
12 ноября 2023 года в 04:35

Выяснилось, кто чрезмерно зависим от смартфонов
Фото: Depositphotos/naked-science.ru

Ученые из Канады и США провели крупнейшее исследование, чтобы выявить, как гендерные и региональные различия влияют на зависимость от смартфонов, передает «Голос народа» со ссылкой на Knife.media.

Участвовали более 50 тысяч человек со всего мира, что сделало исследование крупнейшим в истории. Треть из них оказались подвержены высокому риску смартфонной зависимости.

Участники в возрасте от 18 до 90 лет заполнили краткие опросники из десяти утверждений, для каждого из которых предлагалось выставить оценку от одного (полностью не согласен) до шести (полностью согласен). Анкета включала такие утверждения, как: «Мне трудно сосредоточиться на уроке, при выполнении заданий или во время работы из-за использования смартфона» и «Я пропускаю запланированную работу из-за использования смартфона».

В среднем участники набирали 27,6 балла из 60 возможных, что говорило о весомой роли мобильных телефонов в жизни современного общества.

Во всех странах женщины проявляли большую зависимость, чем мужчины. Авторы объяснили это использованием смартфонов для более социально направленных целей, преодоления трудностей, стресса и тревоги.

В отношении возраста не было неожиданностей: больше всего от гаджетов зависят молодые люди. Хотя в таких странах, как Бразилия, Япония, Филиппины и Россия, люди старше 60 лет также испытывали проблемы.

Что касается регионального распределения, то в Юго-Восточной Азии зарегистрировали один из самых высоких показателей чрезмерного использования смартфонов по сравнению с Европой.

Авторы исследования предположили, что географические особенности связаны с сочетанием культурных различий и разным уровнем и темпом развития технологий.

Новости партнеров

Вам будет интересно