поиск
×
Мир

Каждые десять минут в Газе погибает ребенок – глава ВОЗ

Большинство медчуреждений на этой территории не функционируют

Татьяна Алтаева
11 ноября 2023 года в 23:23

Каждые десять минут в Газе погибает ребенок – глава ВОЗ
Фото: Anadolu

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил на Совбезе ООН и заявил, что система здравоохранения Газы «поставлена на колени», передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.com.

«Каждые десять минут в Газе погибает ребенок, а система здравоохранения сектора «поставлена на колени». Это слова главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебрейесуса на Совбезе ООН.

По его данным, половина из 36 больниц Газы и две трети центров первичной медицинской помощи не функционируют, а остальные работают за пределами своих возможностей. 

Защитить медицинские учреждения призвали и в Международном Красном Кресте.

«Я был готов проинформировать Совет о критической нехватке топлива, продовольствия и воды. Но, честно говоря, сейчас нас больше всего беспокоит прямая угроза жизни всех раненых и больных», — заявил глава Палестинского общества Красного Полумесяца.

Израиль де-факто считает больницы разумными военными целями, так как под ними находятся туннели боевиков ХАМАС. С 7 октября ВОЗ подтвердила более 250 атак на медицинские учреждения в Газе и на Западном Берегу реки Иордан.

По словам палестинских врачей, одна из основных проблем — нехватка топлива для генераторов. В Газе заявили, что в больнице Аль-Шифа из-за этого прекратили делать операции. Как заявили в подконтрольном ХАМАС Минздраве анклава, в инкубаторе умер один из новорожденных.

Новости партнеров

Вам будет интересно