поиск
×
Общество

Проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана

Проект поможет переселенцам адаптироваться и интегрироваться в северных регионах республики

Раушан Есенова
11 ноября 2023 года в 15:29

Проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
Фото взято с сайта Минтруда

Пилотный проект по адаптации и интеграции переселенцев из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, а также кандасов и членов их семей, запущен в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты РК.

В рамках проекта будут оказаны информационные, юридические, социальные, медицинские и образовательные услуги, которые поспособствуют адаптации и интеграции в северных регионах республики и закреплению на новом месте жительства.

«Адаптационные и интеграционные услуги будут оказываться с момента обращения желающих участвовать в государственных мерах добровольного переселения в карьерный центр по месту проживания.

Сотрудник карьерного центра предоставит первичную консультацию по условиям переселения в регионы расселения и перечень необходимых документов.

Перед определением региона расселения переселенцу либо кандасу предоставляется вся необходимая информация: о включении в региональную квоту, о доступных для расселения регионах, об услугах центров временного размещения, адаптационных и интеграционных услугах и других мерах поддержки», ‒ рассказали в Минтруда.

Прием документов производится в электронном формате через автоматизированные информационные системы «Кандас» или «Рынок труда».

Далее карьерный центр региона расселения совместно с переселенцем и/или кандасом формирует индивидуальный план по адаптации и интеграции, в соответствии с которым проходит переезд и обустройство на новом месте жительства.

Данный план в обязательном порядке регламентирует следующие мероприятия:

  • переезд и размещение в регионе расселения (дата приезда, вид транспортировки, количество прибывающих членов семей);
  • оформление материальной помощи, в том числе сертификата экономической мобильности;
  • трудоустройство на постоянное место работы, а также при необходимости профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации;
  • поиск и подбор жилья для проживания семьи с проведением оплат через сертификат экономической мобильности;
  • адаптация и интеграция членов семьи.

В течение пяти лет после смены места жительства переселенца или кандаса, а также членов его семьи специалистами карьерного центра будет проводиться мониторинг хода адаптации и интеграции. Для этого будут использоваться данные из Цифровой карты семьи и специальное мобильное приложение по отслеживанию социального благополучия.

В рамках рабочей поездки министра труда и социальной защиты населения РК Светланы Жакуповой в Восточно-Казахстанскую область председатель Комитета миграции МТСЗН РК Аскарбек Ертаев провел обучение для сотрудников карьерного центра Усть-Каменогорска по реализации пилотного проекта.

Новости партнеров

Вам будет интересно