поиск
×
Казахстан

Кинолог рассказал, каких собак стоит опасаться

Если пес однажды напал на человека, он сделает это снова

Сакен Сыдыков
11 ноября 2023 года в 10:15

Кинолог рассказал, каких собак стоит опасаться
Коллаж: Голос народа

Почему собаки бывают агрессивными, и что необходимо знать каждому владельцу животного? О том, насколько важна дрессировка, и каких собак стоит остерегаться, корреспонденту «Голос народа» рассказал профессиональный кинолог.

Алабай может напасть на человека?

Напомним, на днях в Астане произошло нападение собаки породы «Алабай» на подростка.

Мы спросили у профессионального кинолога Эдуарда Аберле – что могло бы спровоцировать огромного пса броситься на ребенка.

Как объясняет Эдуард, алабаи это порода собак, которая предназначена для выпаса скота и охраны от других животных. Поэтому нападение на людей среди них весьма редкий случай.  

«Агрессия к людям не должна быть. Например, если немецкая овчарка, служебная собака предназначена для охраны территории, у нее есть инстинкт по задержанию убегающего или нападающего человека. Алабай не обладает такими качествами.

При этом он отмечает, что многие, приобретая алабая, сажают на цепь и больше ничего не делают. В итоге со временем пес начинает думать, что он – вожак стаи и имеет право «учить» хозяина и других домашних. Естественно, делает он это проявляя агрессию.

Как предполагает кинолог, собака могла проявить сначала агрессию по отношению к хозяевам или членам семьи, ее за это выбросили на улицу, чем еще больше обозлили животное.

«Это просто элементарное отсутствие дисциплины и воспитания», - говорит Эдуард Аберле о причинах агрессии алабаев по отношению к людям.

А есть ли какие-нибудь универсальные методы по защите себя от агрессивных собак?

Многие при встрече с уличным животным слегка вздрагивают или провожают тревожным взглядом мимо идущую собаку. Ситуация может стать сложнее, если пес начнет лаять или преследовать. В такие моменты важно сохранять самообладание, ведь животное чувствует страх.

По словам профессионального кинолога Эдуарда Аберле, существует несколько видов агрессивного поведения. Активная, пассивная и злобно-трусливая агрессия. Самая опасная из трех, это активная агрессия, при которой практически нет способов защиты.

«Против активной агрессии, вы вряд ли что-то сделаете. Это собака целенаправленно бежит причинить вред здоровью другого объекта, например человека. Она не останавливается, не реагирует на замахи, крики и удары. Это активная агрессия, по сути, она бежит убивать», - заявляет мужчина.

Однако такое поведение у собак встречается крайне редко. Поэтому крайне важно знать как действовать против пассивной и трусливой агрессии.

«Пассивная агрессия, это когда собака под какими-то определенными действиями может наброситься. Например, если вы делаете замах, а у нее есть в памяти, что это было больно и неприятно. Она может начать рычать и кинуться. Но самая частая агрессия, которую можно встретить, это злобно-трусливая. Скорее всего вы с ней даже сталкивались: вы к ней спиной, она начинает лаять, оборачиваетесь, топаете ногой, кричите и она убегает. Снова поворачиваетесь спиной, она вам на пятки наступает и облаивает», - объяснил кинолог.

Самый действенный способ борьбы с пассивной агрессией – это не провоцировать собаку: не заходить на ее территорию, не приближаться к ней близко. Для борьбы же с трусливой агрессией самое важное – показать собаке, что она получит отпор.

«Если уж вы попадаете в ситуацию, где вы идете по улице и перед вами стая бродячих собак, первое что вы можете сделать, это ни в коем случае не бежать. Побежал, показал спину – вы сразу становитесь в роль жертвы. У собак сразу срабатывает инстинкт, стая собак начинает преследовать убегающего, пытаясь его подкусить. Поэтому если видите бродячих собак, вы останавливаетесь, медленно наклоняетесь, показывая, что якобы что-то поднимаете с земли, и делаете замах, якобы бросок в сторону этих собак. Бродячие собаки, процентов 70-80, они разбегаются в сторону», - добавил мужчина.

О недавнем нападении на девочку

«Я могу сказать по той ситуации, в которой алабай набросился на девочку, что сотрудники, которые применили оружие против пса, действовали правильно, на все 100%. Потому что, они спасают жизнь и здоровье ребенка. А это превыше всего. И, если бы пес остался жив, то его агрессивное поведение однозначно повторилось бы.  Это дело времени. Даже если собака и пройдет дрессировку, в момент, когда контроль ослабнет, она снова на кого-нибудь кинется. Поскольку собака получила опыт, дело времени, когда она его снова применит», - заявил Эдуард Аберле.

«Дрессировать» надо всех, в том числе - чиновников

Вместе с тем, мы спросили у кинолога: как часто к нему и его коллегам приходят владельцы собак вместе с питомцами? И надо ли на законодательном уровне прописывать, что каждый, кто заводит собаку, должен дать ей хотя бы азы дрессуры?

Эдуард Аберле признался, что идут к кинологам или же хотя бы пытаются учить собаку самостоятельно, далеко не все. Для кого-то это дорого, другие просто не понимают ответственности, которая лежит на них как на хозяевах четвероногого питомца.

«Есть такое ошибочное мнение, что декоративной породе собак не нужна дрессировка. Любой собаке, как и любому ребенку, нужно воспитание, нужно образование», - заявил кинолог.

Агрессию может проявить и маленький шпиц, если почувствует себя вожаком стаи людей.

Но и ужесточать закон, как считает профессионал, преждевременно.

«Надо начать с того, чтобы создать условия комфортные для содержания собак. А это площадки для выгула и дрессировки собак в городах, цивилизованные приюты с вольерами. И тогда люди будут уже прислушиваться к государству. А просто заставить не получится», - резюмировал кинолог.

Напомним, 7 октября собака породы «Алабай» напала на 14-летнюю девочку. Прибывшие сотрудники полиции применили табельное оружие в отношении собаки. Хозяина животного оштрафовали на 10 МРП (34 500 тенге). Как рассказали редакции  «Голос народа» врачи, раны пострадавшей девочки относятся к третьей, самой сложной категории.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно