поиск
×
Общество

Правила водопоя скота, которые невозможно выполнить, утвердил маслихат области Абай

Депутаты ввели полный запрет на водопой скота на всех водоемах региона

Раушан Есенова
11 ноября 2023 года в 11:31

Правила водопоя скота, которые невозможно выполнить, утвердил маслихат области Абай
Фото: pixabay.com

Прокуратура области Абай вмешалась после того, областной маслихат утвердил правила водопоя сельхозживотных, которые невозможно выполнить, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, согласно требованиям действующего законодательства водопой сельскохозяйственных животных разрешается на водных объектах вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.

Однако, маслихат области Абай своим решением утвердил правила содержания животных, которым запретил водопой на всех водоемах области без учета вышеуказанных исключений.

«Само по себе данное решение не только незаконно, но и невыполнимо, так как лишает животноводов естественного права доступа к водоемам и затрудняет водопой скота.

По протесту прокуратуры области требования правил приведены в соответствие с действующим законодательством», ‒ сообщили в прокуратуре области Абай.

Как отметили в ведомстве, тем самым, восстановлены права и законные интересы 7 тысяч крестьянских хозяйств и неограниченного круга физических лиц.

Новости партнеров

Вам будет интересно