поиск
×
Общество

Захоронения сибирской язвы выявили рядом с жилыми домами в Уральске

Это создает риск распространения сибирской язвы

Раушан Есенова
11 ноября 2023 года в 10:31

Захоронения сибирской язвы выявили рядом с жилыми домами в Уральске
Фото: пресс-служба Антикорррупционной службы РК

В ходе заседания общественного совета по противодействию коррупции руководитель департамента Антикоррупционной службы по ЗКО Адильхан Сабуров сообщил о том, что на 117 пунктах захоронения сибирской язвы в области выявлены нарушения, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Данные факты были установлены по результатам проведенного антикоррупционного мониторинга по вопросу сибиро-язвенных захоронений.

«На сегодняшний день на территории нашей области зарегистрировано 222 захоронения сибирской язвы. Необходимо отметить, что за период с 2017 по 2023 годы бюджетные средства для заграждения 222 скотомогильников не выделялись.

Преобладающее количество скотомогильников не соответствует требованиям и представляет собой примитивные сооружения», ‒ говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что в городе Уральск сибиреязвенное захоронение расположено в 15 метрах от одного и в 50 метрах от другого жилого дома.

«При этом, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, захороненные сибиреязвенные скотомогильники относятся к объектам I класса опасности, санитарно-защитная зона которых должна составлять не менее 1000 метров.

Расположение сибиреязвенных захоронений вблизи от жилых и административных зданий, а также от мест массового скопления населения создает риск распространения сибиреязвенной инфекции», ‒ отметили в ведомстве.

Вышесказанные факты свидетельствуют о том, что акиматы не относятся должным образом к охране пунктов по сибирской язве и скотомогильникам.

«Акиматы обязаны проводить работы по содержанию в надлежащем состоянии сибирско-язвенных захоронений.

Необходимо в полном объеме ежегодно выделять средства из местного бюджета и проводить все работы по содержанию, а также по реконструкции примитивных скотомогильников», ‒ подытожили участники заседания.

Новости партнеров

Вам будет интересно