поиск
×
Общество

В память о казахстанских иллюзионистах в Алматы установили мемориальные доски (ВИДЕО)

Таблички закрепили на доме, где жила семейная чета

Раушан Есенова
11 ноября 2023 года в 08:13

В память о казахстанских иллюзионистах в Алматы установили мемориальные доски (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «Алматы»

Мемориальные доски в память о казахских артистах циркового жанра, иллюзионистах Султангали Шукурове и Саре Кабигожиной установили в Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Памятные таблички повесили на стене дома, в котором когда-то жили талантливые супруги. На церемонии открытия собрались близкие друзья, сокурсники, коллеги, и просто любители творчества артистов.

«Мы учились вместе, жили в одном общежитии. Он был особенно трудолюбивым, работал так, что забывал поесть, и почти не отдыхал. Его именем названа улица в Алматы, мы установили бюст в школе, где он учился. Делаем все, чтобы о нем помнили и знали молодые казахстанцы. Ведь он ‒ первый иллюзионист такого масштаба», ‒ отметил деятель культуры Казахстана, друг Шукурова Куаныш Абдухалимов.

В 1979 году Султангали Шукуров и Сара Кабигожина впервые в истории представили нашу страну на Всемирном конкурсе артистов-иллюзионистов в Брюсселе и завоевали Гран-при. Позже один за другим они покоряли эстрадные площадки и достигли вершины мировой иллюзионной иерархии.

Визитной карточкой казахстанских артистов стал номер «Как прекрасен этот мир». После, супруги занялись возрождением Государственного театра кукол в Алматы, параллельно обучая молодых артистов пантомиме, манипуляции, иллюзии и жонглерскому искусству.

«В смокинге Султангали были здесь кармашки. Он прятал маленьких голубей. Он выдергивал ниточку, и они из рукавов вылетали, становились большими. Зал удивлялся, откуда голуби выходят. Когда не было зарплат в Казахконцерте, он все заработанные деньги отдавал артистам, чтобы они работали», ‒ поделился заслуженный деятель РК Куаныш Оразгалиев. 

Новости партнеров

Вам будет интересно