поиск
×
Казахстан

Первые казахстанские туристы прибыли в Китай по безвизовому режиму

16 граждан РК без оформления визы въехали на территорию Китая

Жанар Сапарова
11 ноября 2023 года в 07:26

Первые казахстанские туристы прибыли в Китай по безвизовому режиму
Фото с сайта airliners.net

Рейс CZ6012, вылетевший в ночь пятницы из аэропорта Алматы, приземлился в международном аэропорту Дивопу города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, передает «Голос народа» со ссылкой на Синьхуа.

Среди прилетевших была первая группа казахстанских пассажиров, въехавших в Китай после вступления в силу соглашения о взаимном безвизовом режиме, сообщили на урумчийском пункте пограничного контроля.

По данным международного аэропорта Дивопу в Урумчи, после официального вступления в силу соглашения о взаимном безвизовом режиме максимальное ежедневное количество международных авиарейсов, следующих по маршрутам Казахстан-Урумчи, достигает шести.

Для реагирования на увеличение количества въездных и выездных пассажиров в рамках взаимного безвизового режима, таможенные и пограничные службы вышеупомянутого аэропорта усилили взаимодействие, заранее изучили и проанализировали информацию о прибывающих и убывающих пассажирах, оптимизировали процесс пограничного контроля, открыли дополнительные коридоры для пассажиров и улучшили услуги по консультированию и ориентированию.

На днях из Урумчи в Алматы был запущен маршрут международных автомобильных пассажирских перевозок.

По сообщению Управления транспорта СУАР, этот маршрут достигает пункта назначения по двум линиям: через КПП Хоргос /Китай/ и Нур Жолы /Казахстан/ и через КПП Дулата /Китай/ и Кольжат /Казахстан/. Общая протяженность маршрута составляет около 1 150 км, а время, необходимое для пассажироперевозок по маршруту ‒ около 12 часов.

В Синьцзяне также откроются четыре маршрута международных автомобильных пассажироперевозок, отправляющихся из города Урумчи в города Казахстана через КПП Хоргос, Бакту и Цзимунай на китайско-казахстанской границе.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно