поиск
×
Общество

Бывший аким Кентау вернулся за решетку

Не отбыв свой 10-летний срок Даурен Махажанов вышел на свободу в начале сентября

Жанар Сапарова
11 ноября 2023 года в 00:19

Бывший аким Кентау вернулся за решетку
Фото с сайта gov.kz

Апелляционная инстанция Алматинского областного суда отменила вынесенное постановление суда города Конаев о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении бывшего акима Кентау, передает «Голос народа» со ссылкой на OTYRAR.

«Постановление суда было направлено на исполнение в департамент полиции Астаны. На сегодняшний день сообщаем, что М., доставлен в РГУ «Учреждение №64» КУИС МВД PK для дальнейшего отбывания наказания», ‒ рассказали в пресс-службе Алматинского областного суда.

Всего год назад Махажанова признали виновным в получении взятки в размере 50 млн тенге. По материалам суда, Махажанов являясь акимом Кентау, через посредников пытался получить от директора частной компании взятку за беспрепятственную выплату денежных средств.

1,7 млрд предназначались, по договору, государственно-частного партнерства на капитальный, средний, текущий ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог Кентау.

Высокопоставленный чиновник с приговором суда не согласился и решил его обжаловать. Апелляционная инстанция срок решила не менять. Даурен Махажанов обратился в генпрокуратуру. По протесту надзорного органа судебная коллегия по уголовным делам верховного суда переквалифицировала дело экс-акима Кентау.

Новости партнеров

Вам будет интересно