поиск
×
Общество

Молодые семьи отказываются съезжать из временного льготного жилья в Астане

Квартиры молодым людям выдали на пять лет за символичную арендную плату

Жанар Сапарова
10 ноября 2023 года в 23:41

Молодые семьи отказываются съезжать из временного льготного жилья в Астане
Кадр с видео

Молодые семьи отказываются съезжать из льготного жилья в Астане, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

По условиям программы молодежь получила квартиры в аренду за символическую плату на пять лет. Годы прошли, настала очередь заселяться другим, но молодые люди освобождать жилплощадь уже не хотят. Но когда они получали ключи от квартир, все как один были согласны с условием, что это только на время, за которое нужно было накопить на первоначальный взнос для ипотеки. Теперь молодежь требует выкупа временного жилья. Некоторые согласны даже на рыночную цену, но под льготный процент по займу.

«Только по Астане 47 тысяч жителей в очереди стоят. Из молодежи оттуда примерно 10-12 тысяч – молодежь», ‒ говорит руководитель управления по вопросам молодежной политики г. Астаны Кайрат Камбаров.

Накопить, по словам молодых людей, даже на первоначальный взнос при нынешних инфляции и зарплатах практически нереально.

«Если будут выселять, то молодежь пойдет до конца. Почему? Потому что им терять нечего, у них жилья нет. Потом что дальше делать? Я больше чем уверен, что из 100 процентов молодежи процентов 30-40 только накопят. Остальные, ну, просто существуем и выживаем», ‒ говорит Жандос Кусаинов.

За однокомнатную или двухкомнатную квартиру они платят примерно от 6 до 13 тысяч тенге. Многие молодые семьи за пять лет обзавелись детьми. Устроили их в детские сады и школы поблизости.

«Просто 25-го в марте посреди учебного года детей куда нам вырывать со школы? Какая школа нас примет? Чтобы ребенка садиком обеспечить нам нужно год в очереди простоять», ‒ говорят они.

В профильном министерстве тем временем о пересмотре условий программы пока не заявляли.

Новости партнеров

Вам будет интересно