поиск
×
Мир

Израиль и ХАМАС договорились о частичном обмене заложниками

Сообщается, что Израиль обменяет задержанных палестинских женщин на сто заложниц у ХАМАС

Жанар Сапарова
10 ноября 2023 года в 21:34

Израиль и ХАМАС договорились о частичном обмене заложниками
Фото с сайта telegraf.news

Израиль и палестинское движение ХАМАС согласились на обмен пленными, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщил телеканал al Arabiya со ссылкой на источники.

«Достигнута договоренность об обмене задержанных Израилем палестинских женщин и детей на сто израильских заложниц, находящихся у ХАМАС», — говорится в сообщении.

Во время боевых действий на юге Израиля ХАМАС взяло в плен, по разным данным, до 250 человек. Среди них есть как военные, так и мирные жители. Кроме того, в заложники попали граждане третьих стран.

Как заявило на прошлой неделе военное крыло ХАМАС «Бригады Аль-Кассам», более 60 пленных погибли при ударах израильской армии по сектору Газа. Тела многих жертв по-прежнему находятся под обломками.

Утром 7 октября силы движения ХАМАС из сектора Газа проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников.

В ответ Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» в секторе Газа. Помимо этого, Тель-Авив объявил о полной блокаде Газы.

Число жертв в секторе Газа превысило 10,5 тыс человек, более четырех тысяч из них дети. Свыше 26 тыс получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тыс человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно