поиск
×
Общество

Cократить долю русскоязычного телевещания до 40% хотят в Казахстане

Сейчас доля телевещания на госязыке составляет 72%

Жанар Сапарова
10 ноября 2023 года в 20:56

Cократить долю русскоязычного телевещания до 40% хотят в Казахстане
Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане планируют сократить долю теле- и радиовещания на русском и других языках в пользу казахского в свзяи с растущим спросом на национальный контент среди населения, передает «Голос народа» со ссылкой на kursiv.media.

 Об этом говорится в аналитической записке к проекту закона РК «О массмедиа», опубликованного на сайте «Открытые НПА».

Проект документа предлагает поэтапное увеличение доли вещания на государственном языке с 2025 года до 55%, а с 2027 года – до 60%. Это коснется всех субъектов телерадиовещания, независимо от формы собственности и типа вещания.

В действующем законе «О СМИ» прописан принцип языкового баланса, по которому доля вещания на государственном языке не может быть меньше 50%. Тем самым, если изменения вступят в силу, то доля русского как основного языка, конкурирующего с казахским, в теле- и радиовещании сократится до 45% и 40% соответственно.

Как указывается в документе, основной причиной изменений является растущий интерес к отечественной медиапродукции, который конкурирует за внимание зрителей не только с ближним, но и дальним зарубежьем.

«Вместе с тем действующие на сегодняшний день субъекты медиапространства продолжают игнорировать складывающуюся парадигму, продолжая работать на русскоязычную аудиторию, численность которой не только снижается ввиду наличия альтернативных источников информации — социальные сети и интернет-ресурсы, но и ввиду растущей популярности казахского языка, как способа получения и распространения информации», — отмечается в документе.

С января по сентябрь 2023 года в стране выявлено 2 358 признаков нарушения языкового баланса, из них на республиканских телеканалах — 1 741, на региональных – 617.

При этом разработчики документа отмечают, что спрос на казахоязычный контент продолжит усиливаться под воздействием других факторов, которые связаны с трендами в сфере образования. В 2023 году 71% первоклассников выбрали школы с казахским языком обучения, 75% выпускников школ сдали ЕНТ на казахском языке.

На сегодняшний день средняя доля вещания на государственном языке на республиканских и региональных телеканалах составляет 72,85%, что превышает общеустановленный законодательством порог (50%).

Также о растущей потребности и спросе среди населения страны контента на казахском языке свидетельствуют итоги переписи населения 2021 года, согласно которым 80,1% казахстанцев владеют казахском языком.

По данным, полученным из базовой панели системы телеизмерений «Прометей» компании «МедиаДата», с начала года 65% передач в топ-20 наиболее востребованных программ по среднесуточному охвату являются телевизионной продукцией отечественного производства.

Проект документа доступен для обсуждения до 30 ноября.

Новости партнеров

Вам будет интересно