поиск
×
Казахстан

Израиль поможет с эвакуацией казахстанцев из Газы

С такой просьбой глава МИД РК обратился к коллеге из Израиля

Жанар Сапарова
10 ноября 2023 года в 18:47

Израиль поможет с эвакуацией казахстанцев из Газы
Фото с сайта gov.kz

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу с министром иностранных дел Государства Израиль Эли Коэном, передает «Голос народа».

Как сообщили в МИД РК, Мурат Нуртлеу обратился к израильскому коллеге с убедительной просьбой оказать содействие в эвакуации граждан РК, находящихся в секторе Газа. Он также проинформировал главу МИД Израиля о ходе проводимой работы с властями Египта по скорейшему возвращению казахстанцев на Родину.

«Министр Э. Коэн поблагодарил коллегу за предоставленную информацию и заверил, что израильская сторона приложит все усилия для решения вопроса по эвакуации граждан РК, который будет находиться на его личном контроле», ‒говорится в сообщении МИД.

Глава МИД Израиля проинформировал о текущей ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Нуртлеу выразил озабоченность эскалацией конфликта и развитием ситуации в зоне боевых действий.

Казахстанский министр призвал конфликтующие стороны к поиску путей мира и стабильности на Ближнем Востоке, поскольку данный вопрос имеет глобальное значение для всего мирового сообщества.

Новости партнеров

Вам будет интересно