поиск
×
Казахстан

Здесь родился Кажымукан: самоуправство энергокомпаний и надувной долгострой возле Астаны (ВИДЕО)

На малой родине великого спортсмена нет места для занятия спортом

Назира Аидарбек
11 ноября 2023 года в 09:24

Село, где родился Кажымукан Мунайтпасов, наверняка, в представлении многих — место, где готовят будущих не менее великих спортсменов. На деле же здесь не хватает ученических мест, нет спортивного комплекса и инфраструктуры в целом. Подробнее о селе в Акмолинской области, находящемся в пригороде столицы, в репортаже «Голоса народа».

Имя Кажымукана ассоциируется со спортом и рекордами, но здесь их создавать негде. Несколько лет назад строить спорткомплекс начали, но так и не завершили. Как сообщили в общественном объединении «Әділдік жолы», средства на строительство поступают из фонда инвестора «Samruk-Kazyna Trust» и составляют 239 миллионов тенге. По последним данным на сегодня потрачено 130 миллионов тенге.

По словам жителей изначально планировалось строительство кирпичного сооружения, однако в итоге остановились на надувном. Через несколько дней после нашего визита в Кажымукан спорткомплекс все-таки надули, но вид его оказался плачевным.

«Аким сейчас Кужубаев Мирас, мы относимся к Талапкерскому сельскому округу. Три села – Талапкер, кажымукан и Алтынсарин. Он не успевает кажется. Нам нужен свой аким, потому что у нас проживает около 5 тысяч человек, если посмотреть со спутника, то можно увидеть, насколько растянулось село», — рассказывает жительница.

Из благ цивилизации жителям Кажымукана досталось лишь частичное асфальтирование и перебойная подача электричества.

«По факту, у нас нет ни воды, ни комфортной школы, которую обещали, нет никаких благ. Не хотят газ они нам тянуть. Обещали протянуть газопровод до Талапкера. Районный аким затрудняется ответить, почему эти два километра, между нами, которыми соединяются, мы от них зависим, они ссылаются, что мы в составе Талапкерского округа, но газификацию нам протягивать они не хотят. На этот вопрос они никак ответить не могут. Тариф на данный момент составляет 34 тенге за киловатт. У нас не одна компания, есть порядка трех или четырех ТП. Грубо говоря, поселок разделен на 3-4 участка, где есть свой хозяин электричества, который манипулирует как раз таки этим. Есть случаи, когда хозяин КТП просто отключал от электроэнергии. На данный момент есть люди, которые без электричества сидеть просто из-за того, что не понравилось хозяину электричества», — говорит мужчина.

Примерно половина села снабжается электричеством от частных компаний, которые даже не позаботились о безопасных сетях. Столбы тонкие, изношенные и опасные. Были случаи, когда из-за их падения загорались дома. К слову, ущерб возмещен пострадавшим не был.

«Мы боимся за детей, мы боимся даже когда проезжаем под этими столбами, под этими проводами. У нас не везде спецтехника может проехать, у нас они очень низко висят. Если видите вы, то на расстоянии 3-5 метров они находятся», — поделился житель.

Стабильное электроснабжение могло здесь появится уже много лет назад. Здесь есть недостроенная конструкция, которую местные жители называют памятником коррупции.

«Лет пять назад, помню, ее начали строить. Тогда мы обрадовались, думали – о, у нас теперь не будет проблем с электроэнергией, все будет хорошо работать. Но буквально через месяц-два, точно не знаю. Встала стройка, законсервировали её, детей никого не пускали туда, так как это опасный объект. Людям сказали, что будем строить, но не в этом году. Вот, мы ждем уже пять лет. Так как я понял, она нецелесообразна, они как объяснили, так как поселок маленький. Я не знаю, мне кажется, это были отмазки. Это районный аким говорил, что нас подключат в Воздвиженку, а это уже не будет строиться, это он сам лично так сказал», — вспоминает сельчанин.

Питьевую воду жители Кажымукана набирают на блок-модулях, а для технической они пробурили себе скважины. Добраться до блок-модуля в дождливую погоду – настоящее испытание из-за размытых дорог.

«В 19-20-м году у нас компания Прогресс.кз проложила асфальт и тротуары. Все лето мы говорили, чтобы приехали, ремонтировали, потому что гарантийный срок у нас уже проходит. Вот они всё лето приезжали, показуху делали, там-там. Мы им высказывали свое недовольство, они буквально вчера опять приехали. Видите, дождь, снег, а они начали ремонт. Как вы думаете, разве это нормально?» — задается вопросом жительница.

Долгое время дети в Кажымкане учились в три смены, пока им наконец не построили большую школу. Но и там места оказалось мало, многим до по сей день приходится ездить в Астану или Талапкер.

«В прошлом году нам обещали комфортную школу. Есть такая программа «Комфортная школа», мы в нее вошли. Бывший министр господин Асхат [Аймагамбетов] утвердил в нашем селе на 900 ученических мест. У нас есть и место под нее, макет есть, мы обрадовались этому. Наша радость длилась недолго. Пришел министр Гани Бейсембаев, отменил все, сказал, что комфортной школы нам не будет, вам построят обычную современную школу на 600 мест», — посетовала она.

Получить ответы на некоторые вопросы мы отправились к акиму села в Талапкер.  Сельский начальник Мирас Кужубаев наличие проблем не стал, даже пообещал, что решение будет, однако вопросы бюрократии и финансирования займут еще несколько лет.

«Я хочу сейчас обратить к Марату Ахметжанову. У нас сейчас новый аким области. Мы несколько раз к вам записывались, уже два месяца прошло, как мы вам письмо отправили. Хотели к вам лично прийти, рассказать о проблемах наших, но никак не получается, то ваша приемная телефон не поднимает, на WhatsApp не отвечает», — обращается к акиму Акмолинской области жительница села.
 

Новости партнеров

Вам будет интересно