поиск
×
Казахстан

«Большие деньги выделяем, а эффекта не видим» – спикер сената о госпрограммах

Ашимбаев призвал тщательнее разрабатывать важные документы

Сая Тауекелова
10 ноября 2023 года в 16:13

«Большие деньги выделяем, а эффекта не видим» – спикер сената о госпрограммах
фото пресс-службы сената парламента РК

Спикер сената парламента Маулен Ашимбаев в ходе правительственного часа особо внимание он уделил качеству принимаемых государством решений, документов и программ, которые влияют на этот процесс, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу сената.

«Насколько эта парадигма правильная, в которой мы сейчас существуем: бизнесу надо помогать, «ноги передвигать», постоянно о нем заботиться? Мы со временем должны идти к другой парадигме. Какой? Со стороны госорганов мы должны четко прописать все процедуры. Четко прописать все вопросы, связанные с предоставлением тех или иных ресурсов, финансирования. Все должно быть открыто, прозрачно: как предоставляется земля в аренду, какие-то льготы, помощь или субсидии. Сейчас же цифровой век, все можно смотреть и бесконтактно мониторить. Важно двигаться в сторону формирования такой новой парадигмы взаимоотношений между государственными органами и бизнеса», – отметил Маулен Ашимбаев.

Еще одно направление, которое по мнению Спикера Сената, требует пересмотра и доработки в связи с их качеством – госпрограммы, а также принимаемые решения и документы.

«Найдите закон, который мы бы не меняли по нескольку раз в год, как минимум. О чем это говорит? О качестве и проработанности государственных решений. Тоже самое относится и к госпрограммам. Вроде большие деньги выделяем, а эффекта осязаемого не видим. Может, и не надо торопиться. Вместо этого проработать, со всеми обсудить, принять решение и после этого, уже не менять. Вот, тогда будут стабильные «правила игры»», – сказал Маулен Ашимбаев.

В этой связи, председатель палаты призвал коллег всесторонне проработать Налоговый кодекс, учитывая все нюансы.

«Это должен быть документ, который реально мотивирует заниматься бизнесом, расширяться, переходить из малого в средний, из среднего в крупный бизнес. Бюрократии нам не надо. Тут минимум должно быть отчётности. В цифровой век все и так видно», – резюмировал спикер сената, подводя итоги правчаса.

Новости партнеров

Вам будет интересно