поиск
×
Мир

Крупнейший банк мира подвергся атаке хакеров-вымогателей

За взломом, возможно, стоит Lockbit

Сая Тауекелова
10 ноября 2023 года в 14:20

Крупнейший банк мира подвергся атаке хакеров-вымогателей
фото с сайта splash247.com

Американское подразделение Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC) в четверг подверглось атаке с использованием программы-вымогателя, передает «Голос народа».

Как сообщает агентство Reuters, хакеры нарушили торги на рынке казначейских облигаций США. Они зашифровали системы банка и потребовали выкуп за их разблокировку.

Несколько экспертов и аналитиков по программам-вымогателям заявили, что за взломом стоит агрессивная банда киберпреступников под названием Lockbit, хотя на темном веб-сайте банды, где она обычно публикует имена своих жертв, по состоянию на вечер четверга ICBC не упоминалась в качестве жертвы. Lockbit не ответил на запрос о комментариях, отправленный через контактный адрес, размещенный на его сайте.

ICBC не прокомментировал, стоял ли за взломом Lockbit. Обычно жертвы воздерживаются от публичного раскрытия названий банд киберпреступников.

По данным Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA), с момента обнаружения Lockbit в 2020 году группа атаковала 1700 организаций США.

ICBC сообщил, что успешно завершил сделки с казначейскими облигациями, заключенные в среду, и сделки по соглашениям РЕПО, финансирующие сделки, заключенные в четверг.

Новости партнеров

Вам будет интересно