поиск
×
Казахстан

Казахстанские аккаунты в PlayStation нельзя создать из-за россиян

Казахстан нельзя выбрать как страну при создании аккаунта в приставке

Ясмин Азарова
10 ноября 2023 года в 11:28

Казахстанские аккаунты в PlayStation нельзя создать из-за россиян
Голос народа

Казахстанцы не могут открыть официальные аккаунты в Sony из-за россиян. Такой ответ дал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асхат Оразбек в сенате, передает корреспондент «Голос народа».

Во время правительственного часа в сенате, где обсуждали вопросы развития бизнеса депутат Геннадий Шиповских обратился к представителю Минцифры.

По словам сенатора, креативная индустрия в мире развивается с каждым днем и имеет оборот в миллиарды долларов.

«Насколько мы ориентированы на рынок в этой отрасли? Несмотря на то, что наша страна является независимой, она не входит в список продукции гигантской компании Sony, которая зарабатывает большие деньги на креативной индустрии. Даже активисты нашей творческой индустрии, геймдизайнеры или различные пользователи не могут даже открыть аккаунт при покупке продукции Sony от имени нашей страны, потому что нашей страны в этом списке нет. Что вы делаете в этом направлении?» - обратился к вице-министр парламентарий.

Асхат Оразбек отметил, что сейчас в Казахстане имеется технопарк с целью популяризации технологических профессий среди всех казахстанцев - Astana Hub.

«Говоря о Sony PlayStation, информацию нам предоставила корпорация Sony. Поскольку граждане России имеют возможность легко открывать счета в наших казахстанских банках, в настоящее время планов по открытию счетов Sony PlayStation в нашем регионе, в Центральной Азии, у корпорации нет», - заявил вице-министр.

Он также отметил, что в сотрудничестве с представителями креативной индустрии, блогерами, кинематографистами и другими отечественными влиятельными лицами реализуются различные медиапроекты, создаются различные видеопроекты для YouTube и других социальных сетей, обязательно доносящие до широкой аудитории важность развития технологического предпринимательства.

Ранее казахстанцы жаловались, что приставка Sony PlayStation официально продается в стране, однако при этом республики как страны в системе нет. Раньше казахстанские игроки были вынуждены создавать российские аккаунты, а теперь турецкие, при этом карты казахстанских банков в системе корпорации не принимаются.

Новости партнеров

Вам будет интересно