поиск
×
Общество

Задержан бывший аким Атырау

Дело связано с земельными участками

Сая Тауекелова
10 ноября 2023 года в 11:18

Задержан бывший аким Атырау
Фото: gov.kz

Задержан экс-аким Атырау Кайрат Уразбаев. Как сообщили в прокуратуре Атырауской области, проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата города Атырау по признакам мошенничества, передает «Голос народа».

«Установлено, что в период 2020-2022 г.г. должностными лицами акимата незаконно выданы земельные участки, относящиеся к рекреационным зонам (зоны зеленых насаждений, парки, скверы, набережные и т.д.) под индивидуальные жилищные строения. 9 ноября 2023г. в рамках расследования по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2 ч.4 ст.190 Уголовного Кодекса РК задержан экс-аким города Атырау Уразбаева К.К. (водворен в ИВС УП г.Атырау)», - сообщили в пресс-службы прокуратуры Атырауской области.

В силу требований ст.201 УПК иная информация разглашению не подлежит.

Добавим, что Кайрат Уразбаев возглавлял Атырау с января 2020-го до января 2022 года.

Также 26 сентября надзорный орган сообщил, что в Атырау арестовали бывших руководителей отделов земельных отношений, архитектуры и Аппарата акима города Атырау. Должностные лица подозреваются в мошеннических действиях при выделении земельных участков и определении их целевого назначения.

Данный факт прокуратурой зарегистрирован по п.2 ч.4 ст.190 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ст.361 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Новости партнеров

Вам будет интересно