поиск
×
Казахстан

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафуют за неготовность ТЭЦ к отопительному сезону

Прохождение отопительного сезона ТЭЦ-2 в Темиртау взяли на особый контроль

Ерден Сарсембаев
10 ноября 2023 года в 10:55

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафуют за неготовность ТЭЦ к отопительному сезону
Департамент энергонадзора

Принадлежащей «АрслорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 отказали в выдаче паспорта готовности к отопительному сезону. Предприятие сорвало график ремонта оборудования, не завершило технические работы, выявлен целый ряд нарушений, передает «Голос народа».

Департамент энергонадзора по Карагандинской области выявил на темиртауской ТЭЦ-2 при подготовке к отопительному сезону целый ряд нарушений. Так, предприятие сорвало график капитального и среднего ремонтов котлов № 4, 5. К тому же при осуществлении работ обнаружили множество отклонений от утвержденной сметы.

«Сметой работ по расширенно-текущему ремонту на котле ст.№ 1 предусмотрена установка короба чистых газов из нержавеющей стали. При этом АО «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 принято решение использовать «черный» металл, также сметой предусмотрена установка новых завихрителей и раскручивателей (основной элемент эмульгаторов), АО «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 принято решение использовать действующие установки, которые уже находятся в эксплуатации свыше 16 лет и имеют видимые дефекты», – перечислили нарушения в энергонадзоре.

Кроме того, согласно смете, при ремонте котла № 5 должны были полностью заменить 12 коллекторов. Однако на предприятии решили этого не делать, а зачистить и отремонтировать старые. При том, что они имеют значительные прогибы от 150 до 200 мм.

Не завершили теплоизоляцию газохода от котла № 3 до дымовой трубы, до конца не отремонтировали кровлю котельного цеха.

«Высок риск того, что в текущий осенне-зимний период не будет введен в работу турбогенератор № 3 (без резерва) из-за длительности процедур по заключению договора с поставщиком для замены обмотки статора со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау», – добавили в ведомстве.

Учитывая все эти нарушения, «АрселорМиттал Темиртау» привлекут к адмответственности и оштрафуют на миллион тенге. Прохождение отопительного сезона ТЭЦ-2 в Темиртау взяли на особый контроль.

Новости партнеров

Вам будет интересно