поиск
×
Казахстан

Безвиз с КНР: в какие районы Китая нужна виза

Соглашение не действует в двух районах Поднебесной

Сая Тауекелова
10 ноября 2023 года в 10:38

Безвиз с КНР: в какие районы Китая нужна виза
фото: Голос народа

Министерство иностранных дел Казахстана разъяснило вступление в силу соглашения о безвизовом режиме с Китаем, передает «Голос народа».

10 ноября 2023 года вступило в силу Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики.

Согласно статье 1 данного Соглашения, граждане двух стран освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей. При этом срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно 90 (девяносто) календарных дней в течение 180 (сто восемьдесят) календарных дней.

В случае необходимости пребывания граждан более 30 дней, нужно заранее оформить въездную визу соответствующей категории. Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность.

«Отмечаем, что вышеуказанное Соглашение не распространяется на посещение территории специальных административных районов КНР Гонконг и Макао. Граждане Казахстана могут посещать Гонконг без виз на срок не превышающий 14 (четырнадцать) дней, для посещения Макао нужно оформить визу», - отметили в МИД РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно