поиск
×
Казахстан

В Литве расследуют ввоз люксовых авто в Россию через Казахстан

А также через Беларусь, Грузию, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан

Ерден Сарсембаев
10 ноября 2023 года в 09:47

В Литве расследуют ввоз люксовых авто в Россию через Казахстан
Голос народа

В Литве расследуют ввоз автомобилей класса люкс через третьи страны в Россию, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

По данным Lietuvos gelezinkeliai, автомобили попадают в Россию после транзита через Литву в Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан

Государственное предприятие Lietuvos gelezinkeliai («Железные дороги Литвы») заявило, что обратилось в Генпрокуратуру с просьбой расследовать возможную схему обхода санкций ЕС против РФ с доставкой в Россию через третьи страны автомобилей класса люкс.

«Просим прокуратуру расследовать возможные нарушения режима санкций, из-за чего автомобили наиболее дорогих типов через третьи страны ввозятся в Россию», - говорится в обращении предприятия.

По данным Lietuvos gelezinkeliai, такие автомобили попадают в Россию после транзита через Литву в Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

В свою очередь железнодорожное ведомство в одностороннем порядке приняло решение с декабря отказаться принимать для транзитной перевозки автомобили стоимостью более 50 тыс. евро. 

Новости партнеров

Вам будет интересно