поиск
×
Казахстан

Нехватку мест в школах Астаны устранят к 2027 году

В течение 2023/24 учебного года в Астане откроют еще семь школ

Ерден Сарсембаев
10 ноября 2023 года в 09:04

Нехватку мест в школах Астаны устранят к 2027 году
Facebook акима Астаны Жениса Касымбека

Дефицит ученических мест в школах Астаны окончательно устранят к 2027 году, передает «Голос народа».

Как сообщил аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Facebook, сейчас в столице строят новые школы, рассчитанные на 180 тыс. учащихся. Это должно окончательно решить проблему с нехваткой мест в образовательных учреждениях.

«Всего до 2027 года планируем построить 65 школ почти на 180 тыс. ученических мест (в две смены). Данные меры позволят решить не только текущую проблему перегруженности школ, но и в будущем полностью исключить вопросы дефицита мест. Учебными заведениями охватываем все районы города», – заверил Женис Касымбек.

Градоначальник добавил, что в течение 2023/24 учебного года в Астане откроют еще семь школ, а в уже действующих учреждениях образования построят новые корпуса. Четыре новые школы в столице начали работу в текущем учебном году.

«По поручению главы государства в столице приступили к реализации нацпроекта «Комфортная школа». В рамках проекта в течение 2024-2025 годов построят 24 комфортные школы. Они позволят создать почти 90 тыс. ученических мест (в две смены). 15 из них будут расположены в бурно развивающихся районах Есиль и Нура», – пояснил аким.

Новости партнеров

Вам будет интересно