поиск
×
Экономика и Бизнес

Экспортировать рога сайги планирует Казахстан (ВИДЕО)

Но, для экспорта требуется разрешение международной организации СИТЕС

Роза Нургалиева
10 ноября 2023 года в 05:55

Экспортировать рога сайги планирует Казахстан (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба КНБ РК

Министерство экологии Казахстана рассматривает возможность продажи сайгачьих рогов за рубеж с 2025 года. Рога сайги пользуются особым спросом в Китае и других восточных странах, передает «Голос народа» со ссылкой телеканал КТК.

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев заявил, что дериваты уже отправляются на хранение до возможного востребования на экспорт.

«Все рога, все копыта, которые мы получили от регулирования численности сайгаков, маркируются и хранятся в специальных помещениях, специализированных предприятиях «Охотзоопрома». Мы исключили все возможности каких-либо криминальных схем. Изъятие происходит после прибытия туши на мясокомбинат», ‒ сказал глава ведомства.

В Казахстане уже приступили к сокращению численности степной антилопы. Туши убитых сайгаков планируют перерабатывать на мясокомбинатах.

Рога же сайги пользуются особым спросом в Китае и других восточных странах, где из них делают традиционные виды лекарств и снадобий.

Однако международная организация СИТЕС ввела запрет на экспорт частей отдельных видов животных, в том числе и рогов сайги.

В Минэкологии сообщили, что сейчас представители ведомства уже находятся в офисе организации в Женеве, где ведут переговоры о снятии такого запрета.

Новости партнеров

Вам будет интересно