поиск
×
Экономика и Бизнес

Попросят ли россияне АЭС в Казахстане в обмен на строительство трех ТЭЦ?

Глава Минэнерго ответил, что подобных требований соглашение по трем российским ТЭЦ не предполагает

Ясмин Азарова
09 ноября 2023 года в 18:24

Попросят ли россияне АЭС в Казахстане в обмен на строительство трех ТЭЦ?
Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос о том, не потребуют ли россияне в обмен на строительство трех ТЭЦ внедрить свои технологии при строительстве АЭС, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах Акорды журналисты задали вопрос главе Минэнерго о том, что хотят россияне в обмен на строительство трех ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.

Министр заявил, что нет, это два параллельных процесса, не связанных между собой. 

«Абсолютно не так. Все, что связано с АЭС, основное решение будет принято по итогам референдума, но мы понимаем все конкурентные преимущества тех участников-вендоров процесса. Нужно открыто заявить, что российские ядерные технологии являются наиболее безопасными, и наиболее эффективными и дешевыми в плане строительства.

Понятно, что касается энергетического сотрудничества, производители европейских стран в плане подрядных работ очень сильны, турецкие, корейские подрядчики», ‒ отметил Саткалиев.

Он подчеркнул, что изначально Казахстан не позиционировал строительство АЭС как чисто российский проект и обозначил его как международный проект, в рамках которого РК выберет наилучшие технологии.

Ранее Токаев и Путин в рамках официального визита российского президента в Астану договорились о строительстве трех угольных ТЭЦ в Казахстане. Вице-премьер Роман Скляр заявил, что россияне построят ТЭЦ «под ключ».

Новости партнеров

Вам будет интересно