поиск
×
Аналитика

Новый инвестор «АМТ»: кто ты, воин?

Эксперты сходятся во мнении, что промышленный гигант мало какому казахстанскому бизнесу «по зубам»

Анна Величко
09 ноября 2023 года в 17:39

Новый инвестор «АМТ»: кто ты, воин?
gov.kz

Впрочем, как подчеркивают опрошенные редакцией «Голос народа» эксперты, без кардинальных преобразований новый инвестор «Арселор Миттал Темиртау» может быть не намного лучше старого.

С момента самой крупной в новейшей истории Казахстана аварии на предприятии прошло почти 2 недели. Сделка по передаче «Арселор Миттал Темиртау» держится в секрете, однако мы уже знаем, что перейдет завод к отечественному бизнесмену, который присутствовал на встрече Касым-Жомарта Токаева с бизнесом в сентябре, а также, что по предварительным расчетам вложить в безопасность труда на АМТ он должен примерно миллиард долларов сразу.

Инвестор – не волшебник из голубого вертолета

«В оперативном управлении тех денег, о которых говорили в правительстве, нет ни у кого. То есть кто тот инвестор, изъявивший желание выкупить «Арселор» - совершенно непонятно», - признается экономист Ануар Нургазин.

Он отмечает: с тех пор, как Кармет официально «забрали» у Лакшми Миттала, в информационном пространстве постоянно появляются все новые и новые версии того, кто может быть новым хозяином угольных шах, рудников, сталелитейного завода, трубного завода и парочки ТЭЦ?

Так, среди возможных инвесторов для АМТ назывались и банкиры, и другие крупные компании горной промышленности.

Ануар Нргазин слышал и вовсе «неожиданные» для Нового Казахстана фамилии:

«Слухами земля полнится… Один из тех, который я слышал – братья Нигматуллины очень хотели забрать Кармет себе. Назывались также ERG и Казахмыс. Но зачем им этот объект – не совсем понятно, если честно. Они заняты добычей других полезных ископаемых», - рассуждает он.

Тем не менее, как подчеркивает экономист, во всей дискуссии о будущем владельце АМТ, необходимо понять один очень важный момент:

«У нас есть странное отношение к инвесторам. Почему-то люди думают, что инвестор – это волшебник, который прилетит в голубом вертолете, всем желающим раздаст деньги – и на этом все. Но задача любого инвестора – получить максимальную прибыль на свои вложения. Поэтому, чтобы все новшества были для народа, нужны кардинальные преобразования. Вот говорят о том, что надо понизить возраст выхода шахтеров на пенсию. Но ведь это – ерунда! Шахтеры гибнут не от того, что достигают преклонного возраста но продолжают спускаться в шахты, а от того, что в наших шахтах абсолютно не следят за трудовой безопасность. Нивелированы все механизмы защиты трудовой деятельности!», - говорит он.

Как уверен Ануар Нургазин, сейчас очень важно пересмотреть казахстанское законодательство в области регулирования деятельности промышленных производств. Каждая травма на производстве должна быть ЧП, за которое владелец предприятия должен платить настолько высокие штрафы, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что так дешевле, чем вкладывать деньги в модернизацию производства.

Кому это надо?

Глава Альянса предпринимателей «Парасат» Олег Пак согласен с тем, что к новому инвестору должны быть предъявлены и новые требования.

«У нас, на самом деле, достаточно много предприятий, которые задействованы в горнодобывающей отрасли. Это и ERG, и  Glencore – Казцинк. А еще «Казахмыс», «KAZ Minerals», «Казах Алтын» и так далее. Теоретически, они все могут потянуть этот проект, но я считаю, что да, надо передать «АМТ» кому-то из наших, но с определенными условиями, главное из которых – предприятие должно заниматься не только добычей и продажей угля и выплавкой металлов с последующей продажей на экспорт. Предприятие должно заняться более глубокой переработкой металла и производством чего-то, что имеет высокую добавленную стоимость», - уверен Олег Пак.

 Вот только, как предполагает бизнесмен, компании горнорудного сектора сейчас взвешивают все «за» и «против» приобретения столь проблемного актива. Ведь среди предпринимателей уже давно сложилось понимание, что вложить в восстановление Кармета, скорее всего, придется намного больше, чем заявляет правительство.

Символ эпохи

Впрочем, с требованиями, которые предъявляет к будущему владельцу АМТ правительство, пока еще практически ничего не понятно.

Вложить в модернизацию? Сохранить рабочие места? Как уверен экономист Петр Своик, начинать надо совсем с другого.

«Мы, как я помню, согласно последнему Посланию Президента Казахстана, должны сформировать новый промышленный каркас, реализовать принцип экономической самодостаточности и удвоить ВВП.

Когда-то Кармет был новым и подарил нам ни много ни мало первого президента Казахстана. Потом он стал «Арселор Миттал Темиртау» и неким символом «Старого Казахстана». Теперь же основной вопрос, который должен волновать казахстанцев, это не имя нового собственника предприятия, а каким образом это предприятие будет переориентировано на выполнение задач, стоящих перед страной», - говорит он.

Как предлагает эксперт, надо честно признать: старый «Арселор» был ориентирован на вывоз полусырой стали из страны. Как следствие, перед собственником стояла задача минимизировать свои затраты на производство, на модернизацию и максимизировать собственную выручку от экспорта именно простейшего передела.

На выполнении этой задачи и гибли карагандинские шахтеры. И металлурги тоже гибли.

«Если наше правительство хотя бы немного уважает нашего Президента, то оно должно сформулировать четкие требования к инвестору, чтобы в итоге Кармет действительно стал часть того самого промышленного каркаса. Кстати, тут надо отметить, что для этого правительство должно сделать хотя бы эскизный проект промышленного каркаса. Есть ли он – я не видел», - резюмирует Петр Своик.

Лишь бы не «своим»

Экс-мажилисмен, заместитель председателя федерации профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев в пессимистичные оценки потенциальных прибылей хозяйства «Арселор Миттала» не верит.

Он убежден, при должном усердии новый инвестор может вернуть славу Кармета, обеспечить карагандинцев стабильной зарплатой и комфортными условиями труда.

«Я не знаю кто будет новым инвестором. Самое главное, чтобы «Арселор» не отдали приближенным к власти бизнесменам. Потому что если предприятие отдадут кому-то «из ближнего круга», госорганы к нему будут также бояться заходить с проверками, как в свое время боялись заходить к Митталу», - говорит он.

Напомним, ранее «Голос народа» вместе с экспертами уже объяснял какие именно аспекты казахстанского законодательства необходимо менять вместе со сменой собственника «Арселор Миттал Темиртау».

Новости партнеров

Вам будет интересно