поиск
×
Казахстан

ЕАЭС способен прокормить 600 млн человек - Токаев

Число голодающих и испытывающих нехватку продовольствия в мире выросло до 830 млн человек

Ясмин Азарова
09 ноября 2023 года в 13:47

ЕАЭС способен прокормить 600 млн человек - Токаев
akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что совместными усилиями Казахстан и Россия могут прокормить 600 млн человек, передает корреспондент «Голос народа».

Во время межрегионального форума «Сельское хозяйство – основа сильной экономики» между Казахстаном и Россией Токаев выступил в Акорде.

Он заявил, что в последнее время на обеспечение глобальной продовольственной безопасности негативно влияют такие факторы, как изменение климата, политическая и экономическая нестабильность, нарушение международных цепочек поставок.

«Число голодающих и испытывающих нехватку продовольствия в мире выросло до 830 млн человек. На этом фоне ООН прогнозирует, что численность населения планеты к 2050 году вырастет еще на 2 млрд человек. По оценкам экспертов, полноценная реализация производственного, ресурсного и экспортного потенциала стран ЕАЭС позволит прокормить, буквально прокормить, около 600 млн человек. И эти прогнозы достаточно реалистичны», - сказал Токаев.

Президент РК указал на то, что только в Казахстане за последние пять лет объем ВВП сельского хозяйства вырос более чем в два раза. Удвоился и экспорт сельхозпродукции, достигнув почти 6 млрд долларов.

«Наша сельхозпродукция поставляется в 80 стран мира. В глобальном индексе продовольственной безопасности за 2022 год Казахстан занял 32 место из 113 стран. В приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспорториентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам «халяль», - добавил президент.

Глава Казахстана также отметил, что РК является одним из основателей исламской организации по продовольственной безопасности. Сегодня в нее входят 37 государств с совокупным населением около полутора млрд человек.

«Наши страны могли бы совместно продвигать экспорт сертифицированной халяльной продукции на этом огромном рынке. И мы приглашаем российский бизнес к тесному сотрудничеству в этом направлении», - высказался глава Казахстана.

Также президент напомнил, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками. И не случайно, что форум, посвященный сельскому хозяйству проходит в настоящей житнице Казахстана – Костанайской области.

Ранее Токаев признал слабую обеспеченность Казахстана собственными семенами картофеля и свеклы.

Новости партнеров

Вам будет интересно