поиск
×
Казахстан

Токаев признал слабую обеспеченность Казахстана семенами картофеля и свеклы

Он заявил, что Казахстан должен конкурировать с Россией на рынке сельхоз удобрений

Ясмин Азарова
09 ноября 2023 года в 13:24

Токаев признал слабую обеспеченность Казахстана семенами картофеля и свеклы
фото: Голос народа

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал слабое обеспечение семенами картофеля и свеклы страны и призвал укреплять развитие в этих отраслях, передает корреспондент «Голос народа».

Во время межрегионального форума «Сельское хозяйство – основа сильной экономики» между Казахстаном и Россией Токаев заявил, что одной из стратегических задач является обеспечение собственными семенами.

«Нужно самокритично признать, по таким основным культурам как картофель, сахарная свекла, доля отечественной селекции в Казахстане не достигает и 10%. Сложившееся положение дел нужно срочно исправлять. В связи с этим в Казахстане разрабатывается комплексный план по развитию селекции и семеноводства до 2028 года», - сообщил глава Казахстана.

Он также отметил, что существенной проблемой для Казахстана является недостаточное использование минеральных удобрений в растениеводстве. В Казахстане вносится лишь 25% от научно обоснованной потребности. В то время как в России практически в три раза больше. Как следствие по большинству сельхозкультур урожайность в Казахстане пока существенно ниже, чем в других передовых аграрных державах.

«Россия ­- один из крупнейших экспортеров органических удобрений в мире. В связи с переориентацией рынков сбыта значительно увеличился импорт российских удобрений в Казахстан с соответствующими последствиями для казахстанских предприятия. Считаю, что мы не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке ЕАЭС. Нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки», - добавил глава Казахстана.

Напомним, Владимир Путин прибыл по приглашению Касым-Жомарта Токаева в Астану. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российского стратегического партнерства. Кроме того, президенты в режиме видео-конференц-связи примут участие в работе XIX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае. Президенты подключились к форуму в режиме онлайн.

Новости партнеров

Вам будет интересно