поиск
×
Центральная Азия

На границе Казахстана и Узбекистана появится центр промышленной кооперации «Центральная Азия»

Здесь будут производственные площадки и склады

Сая Тауекелова
09 ноября 2023 года в 11:16

На границе Казахстана и Узбекистана появится центр промышленной кооперации «Центральная Азия»
фото пресс-службы МТИ РК

В Ташкенте министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев и министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов подписали соглашение о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», создаваемого на границе двух стран, передает «Голос народа» со ссылкой  на МТИ РК.

Объект расположится вблизи пунктов пропуска Атамекен (Казахстан) и Гулистан (Узбекистан) и будет включать производственные площадки, склады для хранения товаров и оборудования, а также транспортную инфраструктуру. Это позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику.

Центр промышленной кооперации будет стимулировать создание новых производств, рабочих мест, переработку сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также обеспечивать логистические услуги для дальнейшей транспортировки товаров.

Деятельность инфраструктурного объекта повысит эффективность перевозки товаров, а также обеспечит ускорение процесса их таможенного оформления.

В ведомстве отметили, что подписание соглашения позволит приступить к практической реализации проекта. Запуск центра промышленной кооперации станет катализатором для дальнейшего развития международной торговли и интеграции экономических систем двух стран и будет способствовать увеличению товарооборота между нашими странами до 10 млрд долларов США.

Новости партнеров

Вам будет интересно