поиск
×
Общество

Кто виноват в нецелевых использованиях денег и хищениях из «Болашака»? (ВИДЕО)

Депутат сената заверил, что ответственность также размыта и комиссионными органами

Яна Мазуренко
09 ноября 2023 года в 11:00

Кто виноват в нецелевых использованиях денег и хищениях из «Болашака»? (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Депутат сената адресовал запрос премьер-министру, затронув вопрос деятельности АО «Центр международных программ» по вопросам соблюдения законодательства регламентирующее подготовку и переподготовку повышения квалификации кадров в рамках международной стипендии президента РК «Болашак», передает «Голос народа».

По словам Андрея Лукина, в ЦМП имеются факты нецелевого использования бюджетных средств, затраченных на реализацию обучения стипендиатов.

«За прошедшее время в зарубежных вузах по программе «Болашак» прошли обучение свыше 15 тысяч стипендиатов, подготовлено почти 12 тысяч специалистов. На эти цели за последние 12 лет выделено порядка 200 миллиардов тенге. Однако средства, выделенные на подготовку, используются нерационально. Есть факты хищений», - заверил Лукин.

Читайте также: Миллиарды на их нужды: в какую сумму обходится налогоплательщикам Назарбаев Университет?

По словам сенатора, это влечет необоснованные бюджетные затраты.

«В частности отсутствует эффективный механизм мониторинга трудовой деятельности стипендиатов и возмещения бюджетных средств, затраченных на их обучение. Отдельными выпускниками нарушаются требования о возвращении в РК и осуществление непрерывной трудовой деятельности по специальности», - пояснил депутат сената.

В заключении он добавил, что мониторинг трудовой отработки формален и не влияет на добросовестное исполнение стипендиатами обязательств.

Ранее сообщалось, что казахстанским студентам колледжей подняли стипендию на 50 процентов. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно