поиск
×
Казахстан

«Казатомпром» заключил контракт о поставке урана с крупной китайской компанией

«Казатомпром» подписал контракт на поставку концентрата природного урана с China National Uranium Company Limited

Ерден Сарсембаев
09 ноября 2023 года в 09:48

«Казатомпром» заключил контракт о поставке урана с крупной китайской компанией
kazatomprom.kz

Казахстанская национальная атомная компания «Казатомпром» заключила контракт на поставку урана с китайской China National Uranium Company Limited, передает «Голос народа».

«АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» подписало контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана с компанией China National Uranium Company Limited – CNUC», - говорится в сообщении пресс-службы нацкомпании.

Контракт с CNUC подписали на выставке China International Import Expo 2023 в Шанхае в рамках ранее одобренной сделки на годовом общем собрании акционеров в мае 2023 года.

Заключение контракта с крупной китайской энергетической компанией будет способствовать обеспечению растущей потребности Китая в чистой безуглеродной электроэнергии и укреплению исторически долгосрочных отношений в атомной сфере между двумя странами, говорится в сообщении КАП.

«Стратегия «Казатомпрома», ориентированная на рынок, нацелена на производство, переработку и продажу концентратов природного урана с целью создания долгосрочной стоимости для всех заинтересованных сторон. Тесное сотрудничество с одной из крупных китайских энергетических компаний, как CNUC, свидетельствует об устойчивой репутации «Казатомпрома», как надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива», - дополнил  управляющий директор по стратегии и маркетингу АО «НАК «Казатомпром» Сеитжан Жаныбеков.

Новости партнеров

Вам будет интересно