поиск
×
Общество

АФМ расследует деятельность компании Eolus в 10 регионах Казахстана

3 000 человек вложились в финансовую пирамиду

Сая Тауекелова
09 ноября 2023 года в 09:11

АФМ расследует деятельность компании Eolus в 10 регионах Казахстана
фото: Голос народа

Уголовные дела в отношении руководителей структурных подразделений финансовой пирамиды под видом компании Eolus расследуются в 10 регионах страны, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

Дела заведены в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях, области Абай и Жетису, а также в Алматы, Астана и Шымкент. 

Для увеличения количества вкладчиков, организаторы вовлекли в преступную деятельность гражданку, которая зарегистрировала ТОО «ENERGY EOLUS QAZAQSTAN» с целью создания видимости существования «Eolus» в стране. 

При инвестировании средств вкладчики получали от 2,5 до 3,5% процентов ежедневно с накоплением необходимой суммы для вывода денег.  

При вовлечении нового пользователя выплачивалось разовое денежное вознаграждение в размере 10% от суммы вложения, а также 4% от ежедневного дохода нового пользователя в течение года. Таким образом, сумма вознаграждения могла составлять до 3000% годовых.

«Представитель в Казахстане принимала денежные средства на свой счет в банке второго уровня, после чего, осуществляла перевод на криптобиржу, затем производила конвертацию и через криптокошелек переводила на свой счет на платформе «energyeolus.top». Общее число привлеченных граждан составляет не менее 3 000 человек, из которых 1 773 граждан подали заявление о причинении имущественного вреда на сумму 259 млн тенге», - сообщили в АФМ.

Новости партнеров

Вам будет интересно