поиск
×
Мир

Промышленный робот убил человека в Южной Корее

Из-за сбоя он принял его за ящик для овощей

Татьяна Алтаева
09 ноября 2023 года в 05:07

Промышленный робот убил человека в Южной Корее
Фото: The Korea Times, Yonhap

В Южной Корее робот насмерть раздавил мужчину после того, как он не смог отличить его от коробок с едой, с которыми он работал, передает «Голос народа».

Об инциденте сообщили издание The Korea Herald со ссылкой на местные правоохранительные органы и BBC со ссылкой на данные новостного агентства Yonhap.

Несчастный случай произошел в ночь на 8 ноября 2023 года — в распределительном сельхозцентре в провинции Кёнсан-Намдо, принадлежащем компании Donggoseong Export Agricultural Complex, пишет VC.ru.

Специалист робототехнической фирмы прибыл в центр, чтобы перед тестовым запуском проверить работу датчиков робота, который поднимает ящики с болгарским перцем и укладывает их на поддоны. Проверка потребовалась из-за «проблем с сенсорами».

По предварительной версии, из-за сбоя в системе робот принял мужчину за ящик и прижал верхнюю часть его тела к конвейерной ленте, оставив его «без физической возможности освободиться». Пострадавший скончался в больнице от полученных травм грудной клетки и лица. Ему было чуть больше 40 лет.

Полиция заявила, что расследует работу сотрудников службы по охране труда центра на предмет халатности. В Donggoseong Export Agricultural Complex призвали доработать систему, чтобы та не сбоила и не угрожала жизни работников.

Новости партнеров

Вам будет интересно