поиск
×
Политика

Ерлан Карин выступил на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже

Государственный советник отметил важность системной поддержки этой организации для Казахстана

Татьяна Алтаева
08 ноября 2023 года в 22:22

Ерлан Карин выступил на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже
Фото: Акорда

Государственный советник, председатель Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Ерлан Карин выступил на общеполитических дебатах 42-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей в Париже,  передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В своем выступлении Ерлан Карин подчеркнул, что Казахстан придает большое значение развитию всестороннего сотрудничества с ЮНЕСКО, которое способствует успешному проведению в стране политических, экономических и социально-гуманитарных реформ.

Вниманию делегатов был представлен ряд актуальных инициатив, озвученных в выступлении президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева на втором заседании Национального курултая в городе Туркестане и в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года.

«Цель проводимых в стране реформ заключается в формировании нового качества нации через развитие образования, науки и культуры», – подчеркнул в данном контексте Ерлан Карин.

Государственный советник отметил важность системной поддержки ЮНЕСКО для осуществления в Казахстане конкретных проектов в области охраны культурного и природного наследия, развития сферы образования, точных и гуманитарных наук, коммуникаций и средств массовой информации.

Выступая с трибуны организации, миссия которой – содействие укреплению мира, устойчивому развитию и межкультурному диалогу, Ерлан Карин напомнил о заявлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на сессии Генеральной ассамблеи ООН о том, что все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма.

Выражена благодарность государствам-членам Организации за поддержку недавнего включения территорий национального парка «Алтын-Эмель» и Барсакельмесского природного заповедника в список всемирного наследия в составе транснационального объекта «Туранские пустыни умеренного пояса».

В плане изучения серьезных климатических изменений подчеркнута инициатива президента Касым-Жомарта Токаева по проведению в 2026 году в Казахстане Регионального климатического саммита под эгидой ООН.

В завершении своего выступления Ерлан Карин подчеркнул готовность Казахстана к развитию и укреплению дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с ЮНЕСКО.

Новости партнеров

Вам будет интересно