поиск
×
Политика

К форуму с участием Токаева и Путина в Костанае готовились год

Президенты примут в нем участие в формате онлайн

Татьяна Алтаева
08 ноября 2023 года в 19:18

К форуму с участием Токаева и Путина в Костанае готовились год
Фото: ng.kz

К форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае готовились почти год, передает «Голос народа».

В частности, строили, перекладывали тысячи метров брусчатки, корчевали одни деревья и закупали в Башкирии другие, пишет местное издание «Наша газета».

Там отметили, что затраченные на подготовку миллиарды тенге и напрасное, как оказалось, ожидание визита двух президентов – самые яркие информационные поводы в связи с мероприятием.

Незадолго до начала форума выяснилось, что Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин примут в нем участие в онлайн-режиме. Ранее сообщалось, почему принято такое решение: возможно, будут объявлены не только проекты в рамках межрегионального приграничного сотрудничества, но и межстрановые, а также,, скорее всего, в закулисном формате будут обсуждаться проблемные вопросы международной повестки. 

Пресс-служба министерства торговли сообщила, что тема форума – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики».

Запланированы пленарное заседание, заседание казахстанско-российского делового совета, пройдут дискуссии по темам: «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Цифровые технологии в АПК», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тренды в образовании». 

О значимости форума высказался президент Казахстана – на сайте akorda.kz размещено интервью о сотрудничестве с РФ, данное российской газете «Известия».

«Это уникальный и очень эффективный формат, способствующий укреплению горизонтальных связей между регионами и предпринимателями двух стран, – сказал глава Республики Казахстан. –  Уверен, форум будет успешным и плодотворным, так же как и предстоящий визит президента России в Казахстан».

За день до открытия форума рабочие домывали стекла в здании. Около него подметали брусчатку, под башкирскими соснами проложили последние сантиметры труб капельного полива. На днях, говорят, там опробовали работу фонтана.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно