поиск
×
Общество

Столичные подростки стали чаще совершать попытки суицида

Несовершеннолетние девочки чаще парней пытаются покончить жизнь самоубийством

Ясмин Азарова
08 ноября 2023 года в 18:32

Столичные подростки стали чаще совершать попытки суицида
Фото: Freepik.com

Глава управления здравоохранения Астаны Алия Рустемова заявила, что за последние пять лет в столице зарегистрировано 429 случаев суицидальных попыток среди несовершеннолетних, передает «Голос народа».

Во время заседания маслихата Рустемова сообщила, что по итогам девяти месяцев этого года в Астане зарегистрировано 83 случая суицидальной активности среди несовершеннолетних, что на 16% больше, чем за анлогичный период 2022 года. 

«Из 83 случаев 75 – незавершенные попытки, восемь закончились летальным исходом. Из них в возрасте 15-17 лет – три случая», – сообщила она. 

Руководитель управления отметила, что в разрезе гендера чаще на суицид идут девочки-подростки – 81,3%. По социальному статусу на первом месте это учащиеся школ – 58,7%, студенты вузов и коллеждей – 40%. 

«Среди способов на первом месте медикаментозное отравление. Далее идут попытки самоубийства режущими и колющими предметами, падение с высоты и самоповешение», – сообщила Рустемова.

Главной причиной, почему столичные подростки идут на суицид является конфликты в семье, со сверстниками или друзьями.

Ранее сообщалось, что по данным отчета организации Wisevoter, на 20 февраля 2023 года по статистике суицида Казахстан занимает 19-е место из 178 стран – 17,6 случаев на 100 тысяч населения.

Новости партнеров

Вам будет интересно